Ах, эти развесёлые Святки-Колядки

17 Января 2019
На завалинках, в светёлке иль на брёвнышках каких
Собирали посиделки пожилых и молодых.
При лучине ли сидели иль под светлый небосвод,
Говорили, песни пели иль водили хоровод…
 
Наиболее ярким, торжественным и, пожалуй, самым древним из всех годовых праздников на Руси были зимние Святки. Святки праздновались всеми, а игры, песни, колядки, посиделки, гадания создавали неповторимую атмосферу святочного веселья. Праздничное настроение и желание хорошо и сыто жить в наступающем году делали людей щедрыми, терпимыми и гостеприимными.
17 января рукодельницы клуба досуга и общения «Хозяюшка» собрались в свой любимый день недели – четверг, чтобы закончить  конкурсные работы «Радуга талантов»   и в своём «девичьем хороводе»  устроить святочные посиделки, вместе весело отдохнуть, попеть, потанцевать и даже на удачу погадать. Посиделки, особенно с хоровым пением, всегда были популярны на Руси. Кто-то начинал, другие подхватывали, и вот уже поплыла над деревней протяжная русская раздольная песня... 
Хозяюшки в  увлекательной беседе вспоминали, как праздновали Святки, Крещение в их детстве, сравнивали с тем, как принято отмечать этот праздник сейчас и дали оценку   празднику «Как у нас на Святки»,  который прошёл 13 января на площади около музыкального  колледжа им.Салиха Сайдашева. Вспомнили забытые традиции. Ведь у жителей  каждого села, области  были свои традиционные обычаи в проведении праздников и их, конечно, необходимо возродить, знакомить с ними нижнекамцев, особенно подрастающее поколение. 
Не обошлись посиделки  в клубе и без ряженых. При том настолько неожиданно для всех, да в таких ещё образах, что поневоле у некоторых  хозяюшек в первые минуты даже сердце содрогнулось… Но потом их шутки, смех, прибаутки, колядки и исполненные частушки вызвали задорный смех рукодельниц.  А главное, колядующие не забыли поздравить с днём рождения, как они выразились, профессора кафедры «Рукоделие» Татьяну Роговую, а первокурсницу «академии «Хозяюшка» Голусу Фахрутдинову с рождением внука и внучки, подарив для малышей мягкие  игрушки. 
Весёлые, задорные, отдохнувшие от домашних забот, хозяюшки   расставались со словами песни: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!», унося с собой хорошее настроение  и праздничные рукотворные подарки для своих  друзей  и близких.