Ансамбль "Забава-Забавушка" покорили Европу

7 Марта 2019

 

Совсем недавно, в январе месяце, они покоряли своим искусством фольклорного пения жюри и все российские фольклорные ансамбли на XXV Всероссийском фестивале-конкурсе "Рождественская Ёлка "Казачий круг" в Москве, завоевав Кубок фестиваля и Диплом Лауреата 1 степени. Их труд, труд их руководителя – Ирины Матвеевой не остался не замеченным на уровне международных фольклорных фестивалей. Осенью прошлого года они получили приглашение от Международной Ассоциации фольклорных и хореографических фестивалей на участие в высоко престижном 3-ем Международном фестивале фольклора в Амстердаме с 7 по 10 марта 2019 года. Хочется отметить, что это был единственный коллектив, представляющий нашу страну – Россию. Принять решение – было очень трудно… Дети – высокая ответственность за их безопасность, финансовая сторона – где найти таких спонсоров, чтобы помогли? Надежда нулевая… Но убеждённость в необходимости поездки родителями четверых детей и их твёрдое слово «Да», поддержка коллег взрослого ансамбля «Забава» - и вот в их руках авиабилеты в Амстердам, с пересадкой в Белграде, столице Сербии. Длительное ожидание рейса в Белграде позволило коллективу ознакомиться с достопримечательностями города.

В фестивале приняли участие ансамбли из 25 стран Европы, из многих стран было по несколько ансамблей.   Основной фестивальный день пришёлся на 9 марта. В этот день состоялись репетиции, церемония открытия Фестиваля, концерт участников и церемония закрытия, где каждому коллективу были вручены Сертификаты и памятные медали Фестиваля. На концертной площадке Зала Мозаёк Амстердама Российская Федерация, в лице единственного фольклорного ансамбля «Забава – Забавушка», произвела настоящий фурор. Яркая фольклорная программа «Масленица» с элементами исполнения песен a capella, хороводов с каруселью, исполнения кадрили, и залихватской казачьей песни под фланкировку просто взорвала зал бурными аплодисментами и многоязычным бисированием.

« Очень тепло зал принимал все коллективы. Запомнились яркие выступления коллективов из Сербии и Италии. И сами программы, и костюмы, и мастерство участников просто восхитительны. Примечательно, что в основном, фольклор европейских стран был представлен традиционными танцами, - поделилась впечатлениями от фестиваля руководитель ансамбля Ирина Матвеева. - А когда мы начали свою программу, да ещё с пения a capella, воцарилась полная тишина. Мы почувствовали во время своего выступления, что вызываем огромный интерес у зрителей. Такие ощущения дорогого стоят! В такие моменты чувствуешь гордость за Державу, чувствуешь свою причастность к великой культуре народа своей страны. Здорово, что есть у нас такое уникальное наследие – многоголосная народная песня, аналогов которой нет больше нигде. А когда под казачью песню наш Никита             Вятчанников вышел с шашкой и показал искусство фланкировки, зал просто стал визжать от восторга и оваций! Особо хочется сказать о коллективах от Украины. Они оказались очень приветливыми и доброжелательными по отношению к нам, подбадривали нас за кулисами перед выступлением и после выступления подбежали к нам, чтобы вместе сфотографироваться».

Фестиваль закончился. Сделан новый шаг вперёд, открыта ещё одна страница в истории ансамбля. Осталась масса положительных эмоций, удивительные впечатления от страны, от людей, яркие незабываемые картины от посещения интересных туристических мест. Впереди у ансамбля новые планы. И очень хочется, чтобы они осуществились…