Этно-проект "Изю Моны"

9 Января 2024
Музыкальным театром "Карины и Дмитрия Булычевых" получен грант РТ на  реализацию в 2024 году этно-проекта - "Изю Моны". Сегодня национальный костюм в основном сохранился в виде стилизованных сценических одежд, а истинно исторические предметы одежды, имеются лишь в единичных экземплярах, в большой части в музеях. Поэтому возникает необходимость в изучении, сохранении и популяризации знаний и представлений о традиционном костюме татар.
"Национальный костюм как художественный образ народа, выражение его материального и духовного мира в настоящее время становится в центре всеобщего внимания. 
Этнографы и искусствоведы считают, что именно в костюме можно распознать древние генетические корни народа, способы адаптации к окружающей среде и ландшафту, формы и технологии обработки природного сырья и материалов, а также те исторические, экономические и духовные связи, в которые он вступал на путях развития своей цивилизации. 
Вместе с тем костюм - это проявление эстетического вкуса народа, воплощение его представлений, о прекрасном и полезном, выражение жизненного идеала в осязаемой форме рукотворного, декоративно расцвеченного, информативно насыщенного художественного ансамбля.
Именно в костюме, архитектонически слитом с пластикой человеческого тела, в органическом сочетании вынесенных народом из глубины времен форм и жанров его древнего творчества (вышивка или своеобразный "живописи иглою", ювелирного искусства, художественно обработанной кожи и текстиля) предстает как бы условный портрет татарского народа, изобразительный вариант которого отсутствовал из-за перипетий истории и религиозных запретов".

по материалам статьи "Татарское искусство, от народных архетипов до тат-арта..." искусствоведа Шагеевой Розалины Гумеровны