Фантазии полёт и рук творение...

21 Апреля 2018

! Очередное занятие в клубе досуга «Хозяюшка» Нижнекамского русского общества посвятили кукле-оберегу «Благополучница». А провести занятие пригласили мастера по обережному рукоделию Елену Харитонову. Все «хозяюшки» на этом занятии настолько были увлечены работой, что впервые за время создания клуба стояла неимоверная тишина - слышно было только голос мастера-наставницы. А сколько радости было у седовласых рукодельниц, когда увидели это «маленькое чудо», сотворённое своими руками, да ещё в «хороводе подружек»! А сколько радости и благополучия они принесут в семьи «хозяюшек» или их родных и близких – ведь каждый человек захочет получить такой оберег на счастье в доме! Это уникальный и добрый подарок, как себе, так и любимому человеку! Дарят такую куклу с пожеланиями благополучия и добра! Но, главное, считает Светлана Сафина, хозяюшка - "золотые руки", у которой кстати был день рождения, что «работающий» оберег не купишь в магазине, его нужно сотворить своими руками!
Вот таким был мастер- класс по изготовлению оберега «Благополучница» мастера обережного рукоделия Елены Александровны Харитоновой в клубе досуга «Хозяюшка» Нижнекамского русского общества. Славяне в древности создавали себе обереги и амулеты для любого жизненного этапа, праздника или необходимости. Любая семья желала быть благополучной, иметь достаток и крепкое здоровье всех домочадцев. Для привлечения силы процветания и для защиты от всего плохого делалась кукла Благополучница. 
«Когда мы занимаемся творчеством, наша душа раскрывается и сердце наполняется радостью и счастьем» - считает рукодельница клуба досуга «Хозяюшка» Нижнекамского русского общества Галина Николаевна Парамонова.