Фестиваль-праздник "Верую"

11 Июля 2019
11 июля в кабинете русской культуры Дома дружбы народов члены оргкомитета по организации Стахеевского фестиваля родной песни, православной музыки и слова «Верую» под руководством председателя оргкомитета Ларионова И.В. и председателя Координационного совета по развитию и сохранению православной культуры НМР Китанова Г.Л. подвели итоги фестиваля. Каждый высказал своё мнение о проведённом фестивале, о его значение для нижнекамцев, для посёлка Красный Ключ, для Нижнекамского благочиния и всего православного населения. Поговорили о будущем фестиваля, его перспективах, систематизировали правила его организации и проведения, внесли коррективы. Приняли решение ходатайствовать перед Главой администрации НМР Метшиным И.Р. и Советом народных депутатов о включении фестиваля «Верую» в Программу городских культурно-массовых мероприятий и сделать его в будущем узнаваемой визитной карточкой города. 
«В настоящее время в России, как и в мире в целом, фестивальное движение развивается и расширяется. Они становятся частью жизни не только столиц, но и малых городов и посёлков, как наш Нижнекамск и посёлок Красный Ключ, - отметил председатель координационного совета Григорий Китанов. - Они выявляют таланты и дают возможность творческого роста в условиях наиболее благоприятного общения. Проведение таких фестивалей, как наш фестиваль «Верую», формируют культурный образ района, где он проводится, делают его «видимым» и объединяют различные социальные группы для участия в культурной жизни». 
«Стахеевский фестиваль — это фестиваль-праздник, - сказал председатель оргкомитета Игорь Ларионов. - Его участники не завоевывали призовые места, а радовали зрителей своим искусством. Несомненно, фестиваль «Верую» - это уникальная площадка межкультурного диалога, которая уже во второй раз собрала, и будет собирать в будущем представителей различных национальностей и вероисповеданий. И в этом мы в очередной раз убедились». 
«Пока мы будем жить в мире и согласии, - сказала председатель местной общественной организации «Этнографическое культурно-просветительское общество кряшен» Тамара Багаутдинова, – Россия будет крепнуть, будет крепнуть дружба между народами, ведь добро и справедливость непобедимо. А наш Татарстан и Нижнекамск пример дружбы между народами всех национальностей. Проведение таких культурно-просветительских фестивалей способствуют этому, они призывают людей к добрым делам и любви. Я наблюдала, с каким воодушевлением и удовольствием слушали зрители выступления артистов. Это и есть оценка духовной потребности, истинной радости и великого наслаждения от услышанного и увиденного». 
По окончании совещания Игорь Викторович выразил слова благодарности всем членам оргкомитета по проведению фестиваля, пожелал творческих успехов и новых высот в любимой работе, вручил благодарственные письма и памятные сувениры Стахеевского фестиваля «Верую».