Итоги работы по проекту «Открытые двери» развитие планомерной работы в районах РТ при поддержке Фонда президентских грантов.

30 Декабря 2023

Команда проекта имеет более чем 20 - летний стаж работы в этой теме. Основное направление проекта это формирование здоровьесберегающего поведения, оказание комплекса услуг по снижению рисков инфицирования ВИЧ, гепатита С и других социально-значимых заболеваний среди представителей ключевых групп населения в 4 городах Республики Татарстан: усиление работы в г.г.Казань, Набережные Челны и начало работы в их спутниках: Елабуга, Зеленодольск.

В рамках проекта в период февраль – декабрь 2023 года в партнёрстве с государственными учреждениями была организована работа по установлению контактов с представителями ключевых групп населения для информирования, консультирования и мотивирования этих групп на регулярное прохождение тестирования на ВИЧ-инфекцию и гепатит С, формированию навыков безопасного поведения и на мотивацию заботы о своем здоровье.

Были обеспечены:
-профилактические консультации по профилактике ВИЧ - инфекции и гепатита С, наркопотребления, формированию навыков безопасного поведения в отношении собственного здоровья и здоровья партнера;
- информационная работа и мотивирование на обращение в госучреждения здравоохранения и социальной защиты;
- экспресс-тестирование на ВИЧ - инфекцию;
- социальное сопровождение в госучреждения - ЛПУ и социальной защиты с целью решения проблем;;
- инфосопровождение проекта.

Проект включал важный компонент - это исследование среди закрытых ключевых групп направленное на выявление новых потребностей и проблем среди представителей ключевой группы населения c учетом изменения наркосцены.

Общий охват профилактическими услугами составил более 1250 представителей ключевых групп населения, оказано более 3700 информационных, консультационных, медико-социальных услуг. 280 (чел) клиентов проекта приняли участие в исследовании на предмет влияния изменения наркосцены и употребляемых ПАВ на поведение ключевых групп.


Совместные действия государства и АНО "ЦГОН" позволяют решать вопросы по предупреждению распространения заболеваний в районах республики в ключевых группах населения, в которые нет доступа у госучреждений и которые на сегодня являются эпидемиологически значимыми, а так же, с учетом контингента проекта, будут служит общественной безопасности в регионе. Для реализации этой цели АНО ЦГОН располагает двумя лицензиями на ведение образовательной и медицинской деятельности.

Благодарим команду проекта, партнеров проекта!