Комсомол не просто возраст – комсомол моя судьба.

25 Октября 2018

25 октября в клубе досуга и общения «Хозяюшка» в Доме дружбы народов провели литературный час «Комсомол не просто возраст – комсомол моя судьба», посвящённый 100 –летию Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи. Эта важная дата стала значимым событием 2018 года в истории страны, истории молодёжного движения. Ведущей литературного часа стала активная «Комсомолка» в красной косынке - Наталья Секретёва, мастер – рукодельница по изготовлению народно-обрядовых кукол.

 

«Мы родом из комсомола и гордимся своей юностью, - сказала Наталья Петровна, открывая литературный час. - Какая целеустремлённая, наполненная интересными делами была наша жизнь. Многие из нас до сих пор с гордостью хранят свои комсомольские билеты. Мы с теплотой вспоминаем субботники, сбор металлолома и макулатуры. Все дружно, помогая друг другу, тащили газеты, ненужные журналы, железяки. Мы всё умели, всему учились, не боялись никакой работы, сами мыли полы, делали уборку в классе, выпускали стенгазеты, убирали на полях картофель, свеклу. Студенческими стройотрядами выезжали в колхозы и совхозы, помогая сельчанам в строительстве сооружений и сельскохозяйственных работах. И листая сегодня воспоминания самых дорогих лет нашей жизни, мы можем сказать, что комсомольский период - самое светлое и счастливое время нашей жизни».

«Я с гордостью утверждаюсь в мысли, что меня по жизни окружали интересные, неравнодушные, творческие люди, начиная со школьной скамьи, с нашей пионерской, комсомольской организации моей школы, ВУЗА, - продолжила тему роли комсомола в жизни человека солистка ансамбля «Россияночка» Евгения Панченко. - А всё, что было заложено во мне комсомолом, я сполна и на совесть отдала работе на благо нашего города. Это не только профессиональная работа, но и та общественная работа, которой посвятила всю свою жизнь. Я просто не мыслила себя без неё. Даже, выйдя на заслуженный отдых, не смогла «сидеть» на месте и вот уже 15 лет тружусь на общественных началах, как у нас принято говорить, по сохранению традиций, обычаев народов нашего родного края. И всё это мне дал комсомол - говорю это честно, не кривя душой».

«Комсомол познакомил и накрепко сдружил нас, - говорит Людмила Клочкова. – Я до сих пор дружу с теми комсомольскими работниками, секретарями первичных комсомольских организаций, рядовыми комсомольцами, с кем мне пришлось работать в комсомоле в 70-е годы. Мы общаемся друг с другом, на день комсомола обязательно встречаемся. Всегда находим друг для друга какие-то теплые слова, как и в прошлом, поддерживаем друг друга. И эти годы – очень яркий период моей жизни».

«В комсомол меня принимали в канун дня рождения комсомола, в райкоме, - рассказывает Раиса Романова. - Помню, как все мы волновались и с трепетом отвечали на задаваемые вопросы. Затем объявили решение о принятии в ряды комсомольцев. В день рождения комсомола, 29 октября 1962 года, нам вручали комсомольские билеты и значки. До сих пор всё берегу, что связано с комсомольской юностью моей. Внукам рассказываю о нашей комсомольской жизни. Приятно, но очень больно бывает за них, когда слышу слова: «Вы счастливые! У вас такое интересное детство было, пионерия была, комсомол. А у нас ничего этого нет. Нас просто не понимают, что мы тоже люди, хоть и дети. И нам нужно помочь в интересных делах, заинтересовать нас. Но у взрослых - свои дела. Мы какие-то «бесхозные» у всех… После таких слов я вместе с дочерью полностью пересмотрела своё отношение к жизни внуков».

«Свою комсомольскую деятельность я начала с 14 лет, сразу с получением комсомольского билета, став комсоргом класса. Мы жили тогда в Магнитогорске, - вспоминает бывший секретарь комсомольской организации СМУ-2 «Татэнергостроя» Татьяна Шарая. - В меня верили товарищи, и я не могла их подвести, с головой окунулась в работу. Председатель клуба «Лидер», член городского комитета комсомола, секретарь школьной комсомольской организации, секретарь комсомольской организации строительно-монтажного управления. И за каждым из них стоит конкретная работа и дела. Помню, как провела первое комсомольское собрание по А.Чехову «В человеке всё должно быть прекрасно». Волновалась ужасно. На собрании стояла тишина, всем хотелось узнать: как думают другие о внутренней и внешней красоте человека. Потом началась дискуссия. Спорили. Вспомнили и Льва Толстого, его знаменитую фразу:  «Влюбиться можно в красоту, но полюбить лишь только душу». Пришли к общему выводу, что человек, который опрятно одет и красиво причёсан, и при этом обладает незаурядными умственными способностями, талантами и душевными качествами – вот, если не идеальный, то очень приятный для самого себя и окружающих человек».

            Говорили в этот день «хозяюшки» и о кинофильмах их юности, девчатах и ребятах, строящих БАМ, поднимающих целину, осваивающих космос, о комсомольцах – первопроходцах города Нижнекамска, читали стихи о комсомоле, и пели свои любимые комсомольские песни. А в заключении встречи «хозяюшка» литературного часа Наталия Секретёва прочитала стихи Лины Чирко, посвященные своим друзьям – комсомольцам семидесятых…
Бывших комсомольцев не бывает – 
Юность не уходит до конца,
И стучат в груди  не унывая
Наши беспокойные сердца.
Поседели девочки и парни,
Но лишь стоит посмотреть назад – 
И сверкнёт зарницей лучезарной
Искра комсомольская в глазах.