Конкурс творческих искусств «Халкыбызның күңел җәүһәрләре» в Арске

4 Апреля 2019

В Арском педагогическом колледже имени Тукая прошел районный фестиваль – конкурс творческих искусств «Халкыбызның күңел җәүһәрләре». В программе: конкурс чак-чака, дегустация чак-чака, шоу-программа для участников акции (викторина, национальные песни и танцы), раздача печатной продукции с рецептом изготовления чак-чака. В фестивале-конкурсе приняли участие талантливые самодеятельные детские коллективы из детских садов Арского, Балтасинского, Атнинского, Кукморского районов. Воспитанники Кукморского детского сада "Колокольчик" под руководством Степановой Райханы побывали на таком замечательном фестивале. Они завоевали первое место, были награждены кубком и подарками. Дети показали представление "Керән базары", проходившего в 50-е годы в Кукморском районе. В постановке речь идет о том, как люди занимали себя, развлекались после окончания рыночного дня: пели песни, танцевали, играли. 
Если в прошлые времена такие традиции, как вечерние посиделки, присвоение ребенку имени, «Каз өмәсе», «Сабантуй» и многие другие, считались обычными делами, то сейчас они стали национальной сокровищницей татарского народа. 
Подобные сцены с представлением старых традиций, праздников и простые будни татарского народа знакомит молодое поколение с национальными традициями нашего, воспитывает любовь к Родине. Как важно, что такие фестивали организуются среди самого юного поколения, с детского сада. Зрители праздника окунулись в недалекое прошлое, в то время, когда жили наши бабушки и дедушки, вспомнили традиции тех лет. 
Поздравляем руководителя филиала РОО РТ «Под крылом семьи» по Кукморскому району Степанову Райхану с победой в конкурсе и благодарим за приобщение детей к татарским национальным традициям.