Любо, «Забавушка», любо! Республиканский этнокультурный фестиваль «Наш дом – Татарстан»

9 Октября 2018
Республиканский этнокультурный фестиваль «Наш дом – Татарстан» проводится в республике на протяжении нескольких лет. Цель фестиваля — укрепление единства и духовного взаимообогащения народов, проживающих на территории Республики Татарстан, сохранение, развитие и популяризация многонациональной культуры. Организаторами фестиваля выступают Ассамблея и Дом Дружбы народов Татарстана.
 9 октября в ДК имени С. Гассара г.Менделевска проходил 4-й зональный тур республиканского этнокультурного фестиваля «Наш дом - Татарстан». Фестиваль  собрал на одной сцене лучшие творческие коллективы и исполнителей, представляющие Набережные Челны, Нижнекамск, Тукаевский, Заинский, Елабужский, Менделеевский, Агрызский районы Татарстана. Фестиваль проводился по 6 номинациям — вокал, хореография, художественное слово, инструментальная музыка, фольклорно-обрядовые постановки и лучший казачий коллектив «Казачий круг».
 Было отрадно, что в Фестивале принял участие народный фольклорный ансамбль «Забавушка» Дома народного творчества под руководством Ирины Матвеевой в номинации лучший казачий коллектив «Казачий круг».
Казачья песня – это уникальный пласт народного творчества. Она имеет древние многонациональные корни. В казачьем войске были представители разных областей огромной страны, их культуры плотно переплелись, создав не имеющий аналогов фольклор. В нем соединились украинские и русские народные песни, былины и думы, кавказская музыка.
Поэтому так любят казачью песню во всех уголках нашей страны. Любят её и в нашем городе, особенно, если их исполняют такие народные фольклорные коллективы, как «Забава» и «Забавушка». Репертуар их всегда очень интересный и самобытный, в нем представлен казачий народный эпос, исторические, походные, игровые, лирические песни. И в исполнении ансамбля « Забавушка»  жюри фестиваля и публика услышали лучшие песенные образцы казачьей культуры, жанровое разнообразие, свойственное казачьей песне. В программе выступления прозвучали казачья протяжная песня о нелегкой женской судьбе «Лети пташка канарейка»  и песенно -  танцевальная композиция   «Пролягала путь - дорожка», в которой ощущалась и дыхание цветущей степи, её необъятные просторы и стройный шаг казачьей дружины. А когда юные «казаки» продемонстрировали высокое профессиональное мастерство сложнейших трюков с шашками и плетью - зал взорвался аплодисментами. 
По словам руководителя ансамбля Ирины Матвеевой, это был очень тёплый и уютный Фестиваль. «Какая-то особая душевность, доброжелательность  чувствовалась во всём и от всех организаторов настоящего праздника культуры народов, проживающих в нашем Татарстане, - сказала Ирина Валентиновна, делясь мнением о Фестивале. - Сегодня много было и танцев, и песен. Они   зажигали сердца, которые складывались в один большой костер любви традиций братства и единства. И пусть горит этот костер  в каждом человеческом сердце, согревая теплом радушия и гостеприимства!»
В этом и состоит искорка пламени руководителей фольклорных коллективов  вокруг пылающей любви к славным народным традициям!