Мы из того поколения, кто может расшифровать - ВЛКСМ. 100-летию комсомола посвящается...

25 Октября 2018


Мы в преддверии 100- летнего юбилея легендарной комсомольской организации нашей страны. Комсомол – это не просто организация, это - жизнь трёх поколений, целая эпоха в истории нашего государства. Можно по-разному относиться к идеалам прошлого: ностальгировать по ним или считать пережитком минувшей эпохи. Но тот факт, что дела комсомольцев сохранились в истории России и конкретно города Нижнекамска, отрицать нельзя. Многому в нашей сегодняшней жизни мы обязаны тем принципиальным и бескомпромиссным парням и девушкам с высокими стремлениями построить «солнечный город на Нижней Каме». 25 октября члены местной общественной организации «Нижнекамское русское общество» посетили Комплексный музей города, его выставку «Твои люди, Нижнекамск. Комсомольские молодежно-строительные бригады». 
В этот день сюда пришли именно те, кто строил Нижнекамск, и кто до сих пор работает на благо города, во благо нижнекамцев, но уже в общественной работе. Для всех посетителей было большим событием пройтись по залам музея, где выставлена фотоархивная экспозиция истории строительства города, героическим будням ударных бригад строителей комсомольцев и людям разных профессий, объединяющих всех одним словом – первопроходцы. Убелённые сединой «девчата и ребята» заворожено останавливались около каждой фотографии их юности и восторженно вспоминали о событиях, отражённых на них, перебивая друг друга воспоминаниями… 
Галина Александровна Богатырёва принесла с собой коллекцию комсомольских значков, всевозможные документы комсомольцев, которые бережно хранит, как реликвию далёких 60-70 гг «ударной комсомольской жизни». Галина Александровна родилась в 1934 году в большом прекрасном городе Уфе. В 1958 году окончила Уфимскую республиканскую зубоврачебную школу, потом Казанский медицинский институт. В январе 1964 года семья переехала в Нижнекамск, где долгие годы проработала стоматологом. 
Она с удовольствием делилась своими воспоминания о становлении города, его буднях, о том, какой бурной энергией и великим смыслом была наполнена их жизнь, оставляя заметный след в истории здравоохранения города. 
Более часа продолжался экскурс в годы юности и молодости седовласых ветеранов своего родного города – Нижнекамска, который подарил им незабываемые минуты счастья, любви и восторга. О себе они сказали просто: «Мы из того поколения, кто может расшифровать - ВЛКСМ»!