Наши семья открыли тайны и красоты заповедников Татарстана

8 Октября 2018
В начале лета (2 июня) самые активные посетители семейных клубов побывали на острове Свияжск. Мы с пользой и интересно провели этот день.  Семьи, узнали историю появления города на острове, посмотрели достопримечательности  и посетили музей истории Свияжска. Для самых маленьких была организована интерактивная экскурсия, в ходе которой дети вспоминали и знакомились со сказками Пушкина, «ловили рыбу» которая водится в реках омывающих остров, катались с горок и «купались» в бассейне с шариками. 
Взрослые и дети отдохнули вдали от суеты большого города, расширили свой кругозор и остались довольны путешествием на сказочный остров.
В середине лета (21 июля) состоялся семейный выезд на страусиную ферму. Участники проекта "Семейный очаг" зарядились положительными эмоциями, играли в "догонялки" со страусами и узнали много интересного о них, с удовольствием кормили птиц и животных. В начале экскурсии внимание привлекли птенцы павлина и страуса, которых смогли подержать на руках даже самые маленькие. Также дети прокатились верхом на лошади, многие впервые. После экскурсии и общения с животными мы пили вкусный чай с блинами.
В пору золотой осени (30 сентября)  семьи  воспользовались возможностью посетить тихое, очень красивое и довольно необычное место недалеко от РАИФы - Волжско-Камский природный биосферный заповедник. 
Сначала мы посетили музей, где нам показали и увлекательно рассказали о редких животных, которые обитают в окрестностях заповедника:. Здесь можно встретить зайца, лисицу, горностая, рысь, бобра, ондатру и даже енотовидную собаку, обладающую густым, пушистым мехом и невероятной пугливостью. Так встреча с человеком приводит ее к обмороку в холодный период. Орланов не встретить в густых дремучих лесах, так как у них очень большой размах крыльев. А их гнезда достигают 1,5 м в диаметре. И где-то здесь они могут быть... А еще мы узнали о лосихе "Милашке", встречи с которой лучше не искать, так как у лосей сейчас период гона.
Яркие, волшебные впечатления нам доставило посещение дендрария., где красовались стройные ухоженные, причем самого разного происхождения дубы, сосны, ели, туи, пихты, лиственницы, клены и многие другие деревья. Дендрарий поделен на секции: "Америка", "Европа", "Азия", в которых встречаются растения в соответствии со своим географическим происхождением. Было много плодовых деревьев с ягодами на самый разный вкус, например, барбарис разных видов, кизильник, боярышник и т.д.
Нагулявшись вдоволь, мы пили чай в большой деревянной беседке на светлой полянке со свежими пирожками. Наши дети набегались, наигрались, надышались чистым воздухом, насладились красотой природы и узнали немало нового, в общем, поездка доставила нам большое удовольствие.
Мероприятия реализованы в рамках проекта "Семейный очаг" при поддержке Министерства экономики РТ