Новая победа «Забавушек» в фестивале «Эйлян-бэйлян»

1 Июля 2019

К сожалению, народные игры сегодня почти исчезли из детства. Современные дети мало что знают о народных играх, в которые играли в детстве их бабушки дедушки, их мамы и папы. А ведь игры – своеобразная школа ребёнка. Учат установлению отношений с друзьями, ловкости, воспитывают умения преодолеть неудачи, пережить неуспех, постоять за себя. В играх – залог душевной жизни ребёнка в будущем. Поэтому так важен этот фестиваль в жизни наших мальчишек и девчонок. Он показал, что те забавы «старины глубокой», которые любили наши предки, любо и внукам.

На фестиваль приехали 22 коллектива из районов Республики Татарстан и Тюмени. Наш город представлял любимый детский фольклорный ансамбль «Забавушка» под руководством Ирины Матвеевой. Лагерь «Дубки», что расположен в живописном месте Алькеевского района, радушно встретил гостей Фестиваля, вкусно покормили обедом, организовали «праздник объятий» - знакомство с друзьями, затем все вместе вышли на солнечную поляну майдана, где состоялось торжественное открытие фестиваля.

После чего участники фестиваля, разделившись на группы, показали свои игры и забавы. Среди них были подвижные игры соревновательного характера, драматические игры, народные танцы, хороводы, фольклорные постановки.   Наша «Забавушка» на фестивале в конкурсах «Играем вместе» и «Игровая мозаика» показали фольклорные постановки народных игр «Растяпа» и «Бродячие», покорив и компетентное жюри и зрителей. Их выступление жюри оценило Дипломами лауреатов I степени.

Конечно же, главное – не дипломы фестиваля, а то, что более 200 детей общались, подружились, играли на свежем воздухе, показали другим то, что умеют сами.

«Мы долго будем помнить этот очень содержательный, красивый и интересный фестиваль детской дружбы и народных забав. Он был пронизан добротой и теплом! День был чудесный, солнечный, как и сам фестиваль!» - в один голос «забавушки» оценили фестиваль народных детских игр «Эйлян-бэйлян» («Праздничный круг»).