Общественная палата подвела итоги за 2018 год

21 Декабря 2018

21 декабря состоялось итоговое заседание Общественной палаты Республики Татарстан. В мероприятии приняли участие депутаты Государственного Совета, представители Правительства, министерств и ведомств республики, члены, эксперты Палаты, ведомственных и муниципальных общественных советов, руководители Ресурсных центров и другие.

Итоговое заседание традиционно началось с доклада председателя Общественной палаты Татарстана Анатолия Фомина «О состоянии гражданского общества в Республике Татарстан в 2018 году». В своем выступлении Анатолий Фомин также подчеркнул, что палату беспокоит вопрос недостаточно полной прозрачности реализации социальных проектов СОНКО. «Членам палаты необходимо поддерживать их деятельность, а также выводить проекты на уровень публичной отчетности, выстраивания сетевого взаимодействия и вовлеченности в деятельность комиссий и рабочих групп палаты», – отметил председатель Палаты.

По его словам, пока еще сложной темой для палаты остается «проведение независимой оценки качества в условиях предоставления услуг в социальной сфере». В частности, в образовании, культуре, соцобслуживании, здравоохранении. «Здесь еще немало нерешенных вопросов. Необходимо целенаправленно заниматься обучением всех вовлеченных в этот процесс членов комиссий, общественных советов. Только в этом случае мы можем получить объективную картину в данном вопросе», – добавил он.

С итогами 2018 года и перспективах на 2019 год выступили по направлениям выступили председатель Комиссии Общественной палаты Республики Татарстан по образованию и науке Римма Гильмеева (О формировании гражданской устойчивости как приоритетной задаче Общественной палаты Республики Татарстан), заместитель председателя Общественной палаты Республики Татарстан Анна Синеглазова (Основные тенденции развития добровольчества в Республике Татарстан), руководитель Центра Общественного контроля в сфере государственного и муниципального управления Республики Татарстан при Общественной палате Республики Татарстан Артур Мустаев (Осуществлению общественного контроля в республике), член Общественной палаты Азат Гайнутдинов (Итоги реализации социального проекта «Приют») и другие.

В завершение мероприятия прошла церемония награждения победителей конкурса «Лучший Общественный совет муниципального образования Республики Татарстан», а также вручение благодарственных писем Общественной палаты Российской Федерации и Общественной палаты Республики Татарстан. Среди получателей и руководитель Центра инноваций социальной сферы Антон Дыганов. Тем самым Общественная палата Республики Татарстан высоко оценила совместную деятельность по развитию социально ориентированных некоммерческих организаций.