Очередной цикл обучения безработных граждан завершился в Казани

31 Мая 2018

В Казанском (Приволжском) федеральном университете при поддержке Центра инноваций социальной сферы прошел второй цикл обучения безработных граждан, участвующих в программе «Содействие самозанятости населения» Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан. В семинаре «Бизнес-планирование в предпринимательской деятельности» приняло участие 17 человек, направленных из центров занятости Советского, Приволжского и Московского районов города Казани.

Слушатели работали над бизнес-планами своей будущей предпринимательской деятельности: распределение средств субсидии и собственных средств, закупка оборудования и материалов, маркетинг проекта, прогнозирование производства и продаж, выбор системы налогообложения, презентация проекта и многое другое. Также для участников было организовано практическое занятие по налогам и налоговой отчетности, в ходе которого слушатели смогли задать все интересующие их вопросы, определиться с системой налогообложения и ознакомиться с изменениями в налоговом законодательстве, касающихся обязательного использования онлайн-касс. Итогов обучения стала спич-сессия – своеобразный тренинг по публичной защите своего проекта.

По завершении обучения всем слушателям были вручены сертификаты Казанского (Приволжского) федерального университета. А участники программы из Советского района уже прошли экспертную сессию в Центре занятости населения и оформляют документы на получение субсидии 117 600 рублей на открытие собственного бизнеса.

Проект имеет яркую социальную направленность, так как расширяет возможности самозанятости граждан. В последующем участники смогут обратиться за необходимой поддержкой в Центр инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан.