В газете "Выбор" опубликована статья о социальном проекте "Тружусь и живу"

28 Июня 2019

Местная общественная организация инвалидов г. Казани «Вера» (МООИК «Вера») с 1998 года имеет большой опыт по трудоустройству людей с ограниченными возможностями и поэтому с уверенностью подошла к решению этой проблемы, предложив свой вариант в виде социального проекта «Тружусь и живу».

Трудовая деятельность для человека является важным условием полноценной жизнедеятельности. Это не только способ экономически обеспечить своё существование, но и возможность реализации своих способностей, в том числе и творческих. Трудовая деятельность приобщает человека к общественным ценностям. Работа позволяет каждому гражданину уважать себя, осознавать свою индивидуальность, быть полноценной частью современного общества и развиваться. И люди с ограниченными возможностями здесь не исключение из правил. Многие инвалиды желают трудиться и быть задействованными во всеобщем процессе деловой активности. По опыту обращений людей с ограниченными возможностями за помощью в нашу организацию (МООИК «Вера»), мы можем сказать, что инвалиды встают на учёт в Центр занятости населения и числятся там долгое время в надежде найти подходящую работу.

В 2018 году Местная общественная организация инвалидов г. Казани «Вера» участвовала в конкурсе социальных проектов, учреждённом Кабинетом Министров РТ и выиграла грант на реализацию проекта «Тружусь и живу». По нашему проекту мы трудоустраивали людей с инвалидностью, проживающих в г. Казани РТ, обращавшимися в нашу организацию за помощью в поиске работы:

- проводили анкетирование по выявлению их способности к труду;

- обучали людей с инвалидностью правильно составлять резюме;

- проводили для людей с ограниченными возможностями ознакомительные и профориентационные экскурсии по предприятиям и организациям г. Казани;

- организовывали встречи инвалидов с работодателями для трудоустройства.

На протяжении всего проекта нам удалось посетить и увидеть работу изнутри таких предприятии как ООО «ПТФ «Милена», ОАО «Татмедиа», АО «ICL-KПО ВС», УФПС «Татар Почтасы», АО «АРОМАТ», МУП трест «Горводзеленхоз» и др. Пообщавшись с управляющим персоналом, увидев тонкости работы, посмотрев рабочие места мы совместно решали, для каких людей с инвалидностью подходит данная профессия.

Помимо предприятии мы активно вели сотрудничество и налаживали связи с Центрами занятости населения г. Казани с целью выяснения и формирования списков безработных людей с ограниченными возможностями и с работодателями, желающими их трудоустроить.

Постоянно участвовали в ярмарках вакансии ,которые проводились по городу Казани. Проводили мониторинг рынка труда, используя Интернет.

Закономерным положительным итогом стало трудоустройство инвалидов, повышение их самооценки, чувства уверенности и веры в своих силы, способностях, нужности себе и обществу, обучение компьютерной грамотности. Также можно отметить возросшее количество и качество деловых связей. Члены общества обрели массу новых знакомств и друзей, научились преодолевать комплексы, не замечать препятствий, искать и находить работу. Приобретенные знакомства и навыки немало положительного принесут в жизни каждого из них.

Вместе с тем, остается Проблема занятости и трудоустройства инвалидов в современном обществе является актуальной и важной. Однако инвалиды испытывают трудности в трудоустройстве по причине того, что очень часто работодатели под разными предлогами их не трудоустраивают, ограничивают в правах, не допускают к некоторым видам работ из-за физической неприспособленности инвалидов: укороченный рабочий день, тяжелые условия труда, часто уходят на больничный. Конечно, государство прилагает свои усилия по привлечению людей, в том числе людей с инвалидностью, к работе и труду. Центры занятости населения г. Казани организовывают различные программы по повышению их квалификации, обучению новой профессии, направляют на предприятия и в организации, проводят ярмарки вакансий.    В 2019 году появилась программа для инвалидов «Постановление Кабинета Министров РТ о предоставления субсидии из бюджета РТ на возмещение работодателю части затрат на оплату труда инвалида, трудоустроенного по направлению государственных учреждении службы занятости населения РТ» Местная общественная организация инвалидов г. Казани «Вера» начала работать по этой программе с мая месяца 2019 года.

Однако чтобы эта проблема была решена, должны объединиться все силы общества: и государство, и бизнес-сообщество, и общественные объединения, в том числе в форме социально ориентированных некоммерческих организаций.


                                                                                                                                                          Специалист по персоналу Альбина Каримова