Оставили в душе свет, радость и веселье

21 Января 2019

Все что пришло к нам из глубины веков, мы называем народным творчеством, а     детский фольклор - это особенная область народного творчества. Она включает целую систему музыкально-поэтических жанров фольклора. В течение многих веков прибаутки, потешки, заклички, колядки любовно и мудро приобщали и приобщают детей к высокой культуре своего народа, к истокам родного, истинного русского народного творчества. Настоящим образцом детского фольклора в нашем городе на сегодня мы видим народный фольклорный ансамбль «Забавушка» под руководством Ирины Матвеевой. С большой любовью в нём занимаются учащиеся гимназии № 32 от малышей до старшеклассников.

21января 2019г. самая младшая группа ансамбля, которые делают первые шаги в познании русского фольклора, выступили перед родителями, своими бабушками и дедушками, сестрёнками и братишками с фольклорной программой "Рождество - святки пришли, а мы на игрища пошли" - с конкурсным выступлением «Забавушки» на Всероссийском фестивале-конкурсе "Рождественская Ёлка "Казачий круг". Их выступление было оценено Дипломом лауреата 1 степени и кубком фестиваля.

В нарядных костюмах, с песнями, с пожеланиями богатства и счастья дети вышли к зрителям и дали хороший, эмоциональный настрой всем присутствующим в зале. Исполнили колядные песни, водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы. Не обошлось их выступление и без любимых задушевных казачьих песен, зажигательного танца казака «с шашкою в руках» в фольклорной обработке. Концерт прошёл в очень тёплой, семейной и душевной обстановке. Родители со слезами на глазах радовались за своих детей, видя их успех в творчестве. Выражали свою благодарность руководителю Ирине Валентиновне за необыкновенный талант педагога в работе с их детьми, за умение раскрыть в них творческие способности, позволяющие ребятам проявлять свою индивидуальность. Ещё долго после окончания вечера родители делились впечатлениями о концерте, об успехах своих детей, а Ирина Валентиновна беседовала с ними о важности приобщения ребят к занятиям народным творчеством, о приобщении их к общечеловеческим культурным ценностям.