Приглашаем в «Кино без барьеров»

2 Апреля 2019

Ежегодная акция «Эхо кинофестиваля «Кино без барьеров»-2019» пройдет с 5 по 6 апреля 2019 года в Казани по инициативе НКО Городской центр образования, ГБУК РТ «ТатарКино» и РООИ «Перспектива» (г.Москва)

Третий год подряд казанцы получают возможность увидеть фильмы-лауреаты международного московского инклюзивного кинофестиваля, которые, рассказывая жизненные истории о добре и зле, об отчаянии и победах, о дружбе и свободе, помогают преодолевать отношенческие барьеры, устаревших стереотипов о людях с инвалидностью.

В этом году «Эхо кинофестиваля «Кино без барьеров» отзовется еще в двух городах Татарстана. В Бугульме 12 апреля, а в Набережных Челнах 29 апреля будут также организованы просмотры фестивальных фильмов для всех желающих.

Задача акции – способствовать пониманию необходимости включения людей с ОВЗ в жизнь общества, обеспечению им равных возможностей во всех сферах жизни, оказанию необходимой поддержки для интеграции в общество.

Фестивальные фильмы обычно показываются на языке оригинала с субтитрами. Для того чтобы облегчить восприятие детской аудитории некоторые фильмы были специально переозвучены на казанской видеостудии «Филантроп».

Основные мероприятия акции в Казани традиционно состоятся в кинотеатре «Мир» 5 и 6 апреля. Оба дня в 10:00 показ для младших школьников, после обеда – для старшеклассников и взрослых. Вход свободный для всех любителей кино.

В рамках акции «Эхо кинофестиваля «Кино без барьеров» для педагогов школ города пройдет семинар по использованию фестивальных фильмов в проведении «Уроков доброты», классных часов, творческих конкурсов, тренингов для педагогов и родителей. Вместе с тем акция открывает возможность для казанских школьников обучиться азам операторского искусства, снять в своей школе видеоролик по инклюзивной тематике «Все мы разные!» и показать его публике 1 июня – в День защиты детей.

С программой акции «Эхо кинофестиваля «Кино без барьеров» 2019» в кинотеатре «Мир» можно ознакомиться на сайте Городского центра образования.

 

Контактная информация:

(843) 294-83-31, 294-83-35

gcov@bk.ru

http://gcov-kazan.ru

https://vk.com/gcov_kzn