Про всё, чем жили предки на Руси...

20 Февраля 2018
На Руси с самых древних времён ни одно сколько-нибудь значительное событие, будь то крупный праздник, свадьба, новоселье, рождение младенца или просто встреча друзей, не обходилось без широкой трапезы и весёлого застолья. О знаменитом русском гостеприимстве и хлебосольстве издавна ходили легенды не только по Руси, но и далеко за её пределами. Выражение «Закатить пир горой» относится как раз к истинно русскому способу принимать гостей. На Руси гостям не только оказывалось огромное почтение. Их старались угостить всем самым лучшим, что только есть в доме. В гости звали уважительно, с особым почтением и радушием. «Милости прошу к нашему шалашу», «Милости просим!» — такие фразы сопровождались обычно поклонами. Это обращение подразумевало и то, что человеку будет оказан очень почтительный прием. Именно такой радушный приём оказали в комплексном музее города для творческих коллективов Нижнекамского русского общества «Россияночка», «Тальяночка» и клуба досуга и общения «Хозяюшка» на совместном театрализованном мероприятии "Люблю застольные беседы, чем жили предки на Руси», приуроченный Декаде Международного дня родного зыка и празднику Масленица. 
Зрелище было поистине уникальное. Руководитель ансамбля «Тальяночка» Михаил Миронов, член клуба «Хозяюшка» Наталия Секретёва и солистки ансамбля «Россияночка» подготовили интересную программу русских народных песен, хороводы. Коллектив музея, облачившись в костюмы сказочных героев, надев великолепные русские национальные костюмы, органично вплетали в программу вечера аранжировки фольклорного материала. Прозвучало семнадцать прекрасных песен, связанных с историей и самобытной культурой русского народа — величальные, плясовые, игровые напевы. Несколько произведений были представлены как фольклорный материал жителей села Байданкино и других сел Нижнекамского муниципального района, при этом песни не просто исполнялись, они обыгрывались разножанровыми сценками. Залихватские пляски, задорные частушки, юморески, стихи, как из рога изобилия лились в этот незабываемый вечер – не оставив никого равнодушными. 
Зал музея буквально взрывался аплодисментами, когда звучали в исполнении ансамбля «Тальяночка» и Валентины Капкачёвой песни «Масленица», «Порушка-Параня», «Лизавета», «Ой, снег-снежок», попурри из русских народных песен и частушки сотрудницы музея Валентины Музловой, юмор Михаила Миронова и «Цыганочка» Нины Дубровиной. Вечер прошёл на одном дыхании, в теплой творческой обстановке, с желанием встречаться, беречь и сохранять традиции и обычаи наших предков. Пусть же не угаснет чистый родник русской культуры – его фольклор, его народные песни, игры и забавы