«Старт-карьера» или новые возможности обучения безработных граждан предпринимательской деятельности

21 Августа 2018

В Казанском (Приволжском) федеральном университете при поддержке Центра инноваций социальной сферы завершилось обучения безработных граждан, претендующих на субсидию в размере 117 600 рублей на старт предпринимательской деятельности. В курсе «Бизнес-планирование в предпринимательской деятельности», реализованной в рамках программы «Старт-карьера» Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования, приняло участие 9 человек, направленных из центров занятости Советского и Приволжского районов города Казани.

Прежде всего, слушателям рассказали об организационных и правовых основах предпринимательской деятельности, велась работа над бизнес-планами: распределение средств субсидии и собственных средств, закупка оборудования и материалов, маркетинг проекта, прогнозирование производства и продаж, выбор системы налогообложения, презентация проекта и многое другое.

Для участников было организовано практическое занятие по налогам и налоговой отчетности, в ходе которого слушатели смогли задать все интересующие их вопросы, определиться с системой налогообложения и ознакомиться с изменениями в налоговом законодательстве, касающихся обязательного использования онлайн-касс. Все имели возможность встретиться с представителем бизнес-сообщества, предпринимателем, который рассказал о становлении и развитии своего дела, опыте и перспективах. Это было хорошим и качественным дополнением к программе.

Итогом обучения стала спич-сессия – своеобразный тренинг по публичной защите своего проекта, на котором все смогли выступить с докладом-презентацией и потренироваться в ответах на вопросы.

По завершении обучения слушателям вручили документы Казанского (Приволжского) федерального университета.

Проект имеет яркую социальную направленность, так как расширяет возможности занятости граждан и старта предпринимательской деятельности. В последующем участники смогут обратиться за необходимой поддержкой в Центр инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан.