«Узнай.PRO» добровольчество и волонтерство

18 Октября 2018

В 2017-2018 годах при поддержке Агентства стратегических инициатив проделана огромная работа по поддержке добровольчества: разработан План мероприятий по развитию волонтерского движения, Стандарт поддержки добровольчества (волонтерства) в регионах, разработаны новые методики организации работы с волонтерами, обеспечения работы ресурсных центров поддержки добровольчества, стимулирования волонтерской деятельности.

Именно в этом году мы получили возможность открыть для себя возможности волонтерства через специальную платформу «Узнай.PRO». Проект реализуется АНО «Центр стратегического анализа» при поддержке Фонда президентских грантов и Ассоциации волонтерских центров.

Запущено три онлайн-курса: для граждан, для организаторов добровольческой деятельности, а также для сотрудников органов власти и подведомственных учреждений.

Каждый курс состоит из видеоматериалов, текстовых документов для самостоятельного изучения и тестовых вопросов для самопроверки.

По итогам курсов Вы узнаете:

-     как найти для себя новые направления в добровольческой работе;

-     как волонтерство помогает прокачать профессиональные навыки;

-     кто занимается волонтерством и с какой мотивацией (портрет добровольца);

-     как построить работу с волонтерами (привлечение, мотивация, руководство, поощрение);

-     как определить и преодолеть типичные сложности в организации волонтерской деятельности.

В рамках курса предусмотрен раздел о государственной поддержке волонтерства и о Стандарте поддержки добровольчества (волонтерства) в регионах, разработанном на площадке Агентства стратегических инициатив. В периодическом Докладе о состоянии волонтерства в мире Программы добровольцев ООН за 2018 год внедрение Стандарта в регионах отмечено в качестве хорошей практики поддержки добровольчества на государственном уровне.

Пройти все курсы Вы можете в удобное для Вас время на: обучение.добровольцы.рф