В Богатых Сабах прошел День НКО

9 Августа 2019

Некоммерческий сектор и социальная сфера сегодня активно развиваются во многих районах Республики Татарстан. Активные НКО, генерирующие востребованные и интересные проекты, участвуют в решении социальных задач и создают новые модели социального предпринимательства.

При этом в каждом из районов своя грантовая активность. В Сабинском районе есть пример действительно успешного проекта, что показательно он и сейчас эффективно работает, получив грантовую поддержку в 2015 году.

Настало время вновь активизировать работу некоммерческих организаций.

Многие некоммерческие организации, не обладая достаточными знаниями и информацией, зачастую просто не решаются принимать участие в конкурсах. Активное образовательное и консультационное взаимодействие на постоянной основе со специалистами и ресурсными центрами положительно решает сложившуюся ситуацию.

9 августа в Богатых Сабах состоялся образовательный интенсив «День НКО Сабинского района». Более 50 представителей НКО, районных поселений, муниципальных организаций, органов власти и простых социально активных граждан посетили данное мероприятие. Безусловно, это стало возможно благодаря поддержке муниципальных органов власти. Открыл «День НКО» заместитель руководителя Исполнительного комитета района Ильнур Кутдусов, который отметил, что на уровне района всегда готовы поддерживать инициативы в некоммерческом секторе.

Приятным началом мероприятия стало вручение благодарственных писем Общественной палаты Республики Татарстана за активную гражданскую позицию.

Спикерами и экспертами в этот день выступили Альфия Валиева - директор Благотворительного фонда «Ак Барс созидание», заместитель председателя Общественной палаты Республики Татарстан, Зульфия Сафина - руководитель Аппарата Общественной палаты Республики Татарстан, Антон Дыганов - руководитель Центра инноваций социальной сферы (Ресурсный центр поддержки СО НКО) Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан, Светлана Салмина - преподаватель кафедры экономической безопасности и налогообложения Казанского федерального университета, консультант по бухгалтерскому учету и налогообложению, Альберт Ханбиков -генеральный директор ООО «Специализированная консалтинговая компания «Зилант», Егор Рафиков - PR-директор АНО «Корпорация активной молодежи», Капитан Грантов, Юлия Михайлова - Проектный руководитель по кластерному развитию сектора НКО Республики Татарстан, советник и эксперт - консультант в сфере СО НКО (Центр кластерного развития НКО – АНО «Интеллект.Онлайн»), и, конечно же, сами представители некоммерческих организаций.

«Очень интересная и полезная информация», поделился своими впечатлениями Расиля Садыйкова.

В течение дня (а мероприятие длилось почти 6 часов!) участники смогли обсудить много важных и актуальных вопросов: роль НКО в развитии района и меры поддержки социальных проектов, грантовая активность НКО, социальное предпринимательство, правовые аспекты деятельности НКО, учет и отчетность НКО, оформление трудовых и нетрудовых отношений, осуществление НКО приносящей доход деятельности, информационная открытость НКО, взаимодействие с органами власти и бизнесом, Социальная ярмарка как инструмент развития НКО. Отдельно состоялся семинар по грантрайтингу «Гранты-РТ», что должно стать дополнительным импульсом к развитию и участию в конкурсных программах на получение субсидий некоммерческими организациями района.

«Такие встречи надо организовывать почаще», - такой итог высказал один из участников Магсум Галиулин.  

Важно, что для НКО в Татарстане созданы все условия для развития. Доступны многие грантовые и иные формы, программы поддержки. Функционируют Ресурсные центры и их количество увеличивается. Работают региональные представители Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан, которые могут проконсультировать по вопросам развития социального предпринимательства.

«День НКО» вновь получил высокую оценку от участников и рассматриваются возможности проведение аналогичных мероприятий в других районах республики. Следите за анонсами!