В ЛОК «Берсут» прошла тематическая летняя лагерная смена «Город мастеров» для детей с ОВЗ

14 Августа 2018

С 18 июля по 7 августа в ЛОК «Берсут» прошла тематическая летняя лагерная смена «Город мастеров» детского трудового оздоровительного лагеря «Трамплин» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Организатором проекта выступил благотворительный фонд «Трамплин», специализирующийся на социальной адаптации детей из коррекционных школ-интернатов и детских домов.

Третий сезон лагерь «Трамплин» встретил на базе ЛОК «Берсут» на живописном берегу реки Кама. Лагерь – это сказочный Город Мастеров, в котором живут умельцы. Жители в течение смены готовились к заключительному концерту – Ярмарке Мастеров, на которой каждый проявил собственный талант и полученные навыки. За смену ребята освоили выбранные ими ремесла и стали настоящими подмастерьями: йогами, певцами и музыкантами, актерами, танцорами, декораторами и художниками. Насладились спортом на свежем воздухе, участвовали в квестах, песенных кругах и тематических свечках.

Спорт, труд и творчество – три кита, на которых построена работа с детьми. Трудотерапия – важный элемент, поскольку для Фонда это возможность привить любовь к чистоте и ответственности: уборка помещений, дежурство в столовой, подготовка спортинвентаря и помещений для занятий творчеством.

Сосновый бор, солнечные ванны, купание и теплая погода сделали отдых максимально насыщенным. Всего за 3 недели ребята посетили 17 мастер-классов, среди них: изготовление куклы-мотанки и ловца снов, роспись пряников, пошив сарафана и рубашки. Особенно ребят впечатлило занятие по боевым искусствам от Льва Алимова. Запомнилась и художественная роспись стен в корпусе от преподавателей Программы дополнительного развития. В программе были и музыкальные мастер-классы: пение, шумовой оркестр и хороводы.