В Общественной палате обсудили опыт и перспективы развития социального предпринимательства

1 Июня 2019

Общественная палата Республики Татарстан совместно с Ассоциацией предприятий малого и среднего бизнеса Республики Татарстан провели круглый стол по теме: «Развитие социального предпринимательства в Республике Татарстан: опыт и перспективы». В мероприятии приняли участие члены и эксперты Общественной палаты Республики Татарстан, члены Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса, руководители СОНКО, представители органов государственной и муниципальной власти, научного и академического сообщества.

Круглый стол направлен на формирование консолидированного мнения общественности, предпринимательского, академического сообществ и органов власти Республики Татарстан по развитию социального предпринимательства в Республике Татарстан.

Открывая мероприятие, председатель Общественной палаты Республики Татарстан Анатолий Фомин отметил, что в последнее время тема бизнеса и предпринимательства привлекает все больше внимания. «Бизнес становится более социально ориентирован. Итог проведения Общественной палатой Республики Татарстан Социальных ярмарок как площадки взаимодействия НКО и бизнеса мы убедились в том, что бизнес сейчас ориентирован не только на получение прибыли. Представители бизнес-сообщества принимают активное участие и оказывает поддержку социальным проектам НКО».

Председатель комиссии Общественной палаты Республики Татарстан по экономическому развитию, инфраструктуре жизнедеятельности граждан Айрат Гимадутдинов в своем выступлении поделился опытом проведения мероприятий для бизнес предпринимателей и некоммерческих организаций. Он особо подчеркнул, что развитие социально ответственного бизнеса и социального предпринимательства позволит решить такие социальные проблемы общества как, например, создание новых рабочих мест.

Руководитель Центра инноваций социальной сферы (Ресурсный центр поддержки СОНКО) Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан, начальник Управления инновационного развития Казанского федерального университета Антон Дыганов отметил важность установления более широкого статуса «социальный предприниматель» и тог, по каким критериям оценивать его деятельность, а также необходимость ведения политики информационной открытости.

Заместитель начальника отдела организации системы социального обслуживания Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Оксана Терехина рассказала о нормативно-правовой базе в области социального обслуживания, разработанной Министерством, в которую включены ИП и НКО, о реестре поставщиков предоставления социальных услуг, условиях и принципах их финансирования.

Заведующая кафедрой менеджмента социальной сферы Института управления, экономики и финансов КФУ Елена Разумовская поделилась мнением академического сообщества на развитие социального предпринимательства в Республике Татарстан.

Президент Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Республики Татарстан Рафик Шайхутдинов рассказал о роли и возможностях бизнес ассоциаций в развитии социального предпринимательства.

В рамках мероприятия представители малого бизнеса и СОНКО обменялись мнением по вопросам возможностей и проблем межсекторального взаимодействия в реализации проектов.

Среди рекомендаций круглого стола было предложение о создании на базе Общественной палаты Республики Татарстан Центра компетенций в сфере социального предпринимательства.