11 ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ НКО И АКТИВИСТОВ

16 Марта 2020


Подборка образовательных и других возможностей от редакции Теплицы.

«Школа прав человека для журналистов» в Петербурге и в Москве

Запускается проект «Школа прав человека для журналистов». Участниками Школы могут стать не только журналисты и студенты факультетов журналистики, но и все те, кому интересна данная тема. В течение трех месяцев слушатели пройдут курс из 12 лекций о нарушении прав человека в разных сферах: от языка вражды до взаимодействия с силовыми структурами, а также о разных форматах: от газетных статей до видео и подкастов. Для тех, кто живет в регионах, будут выкладываться видеозаписи лекций, а также подкасты с приглашенными спикерами. Первая лекция пройдет 17 марта в Петербурге.

Подробности.

Первая открытая сессия Национальной ассоциации эндаументов

26 марта на базе Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка) пройдет первая открытая сессия Национальной ассоциации эндаументов (НАЭ). Спикеры обсудят, как создать проект мирового класса, а также дадут советы по планированию и привлечению вкладов в эндаумент фонд.

Регистрация.

Конкурс платформы «Теплосеть»

Команда «Теплицы социальных технологий» проводит конкурс для участников платформы «Теплосеть». Победитель вместе с командой «Теплицы» и приглашенными тренерами сможет организовать образовательную мастерскую в своем городе. Тема мастерской определяется вместе с победителем: SMM, PR, фандрайзинг, создание сайтов или другая востребованная сфера. Конкурс проводится до 23 марта.

Условия участия.

Просветительская программа «Кувырок вперед»

Еще одна возможность от команды «Теплицы» – просветительская программа для региональных активистов «Кувырок вперед», которая пройдет в Москве с 20 по 24 апреля 2020 года. В течение пяти дней участники будут знакомиться с некоммерческими организациями и инициативами в сфере правозащиты, экологии и благотворительности. Конкурс проводится до 18 марта 2020 года.

Подробности и условия.

Хакатон «Перевернуть игру. Спасти планету»

25–26 апреля в Москве пройдет хакатон «Перевернуть игру. Спасти планету». Его организаторы – проект Noesis, команда которого создала для петербургского правозащитного объединения «Команда 29» игру «Гэбня». На хакатоне участники будут делать игры, которые будут не только развлекать, но и рассказывать о важных проблемах, учить чему-то новому, объяснять происходящее вокруг. Организаторы ждут людей из НКО, медиа, культурных институций, которые хотят сделать игровой проект, но не знают, как. А также программистов, дизайнеров, иллюстраторов, гейм-дизайнеров, которые хотят им помочь.

Подробная информация.

Еще по теме: Николай Овчинников: зачем НКО создают мобильные игры на правовые темы

Программа профессионального обмена InterActions

Пражский гражданский центр приглашает экспертов, активистов и организаций, работающих в сферах гражданского общества, независимой журналистики, публичной политики в странах Восточной Европы и Центральной Азии принять участие в программе InterActions. Участники смогут поехать на 1–2 месяца в принимающую организацию по своему выбору или пригласить к себе коллег для обмена опытом и налаживания сотрудничества. Заявки принимаются до 30 апреля.

Подать заявку.

Мастерская цифровых образовательных проектов Bistro.edu

Мастерская-акселератор для проектов в сфере онлайн-обучения в Восточной Европе и Центральной Азии пройдет 14–18 июня в Харькове, Украина. Цель мастерской Bistro.edu – усилить существующие образовательные инициативы, увеличить аудиторию, сделать лучше мультимедийный контент, чтобы в итоге сделать онлайн-образование и привлекательнее, и доступнее. Принять участие могут представители общественных организаций, образовательных учреждений, стартапов и малого бизнеса, которые создают или продвигают цифровые образовательные проекты. Заполнить заявку нужно до 31 марта.

Подробности.

Конференция PrivacyDay-2020

26 марта в московском центре «Благосфера» пройдет практическая конференция PrivacyDay-2020, посвященная защите данных в сети. Эксперты обсудят проблемы регулирования приватности и способы защиты данных. В конференции примут участие специалисты IT-компаний, эксперты правозащитных организаций и юристы.

Регистрация.

Школа краудфандинга в Санкт-Петербурге

Краудфандинговая платформа Planeta.ru совместно с Центром развития некоммерческих организаций с 27 по 29 марта проведут в Санкт-Петербурге «Школу краудфандинга». На бесплатных занятиях участники смогут детально проработать свои крауд-кампании и примерить на себя новую профессию крауд-продюсера. Для участия в интенсиве необходимо отправить заявку. Обучение пройдут 10 проектных команд и 5 потенциальных крауд-продюсеров.

Подробности и прием заявок.

Акция #ГлавныйПоДому проекта «Чистые Игры»

Команда международного экологического проекта «Чистые Игры» запустила акцию #ГлавныйПоДому, чтобы найти новых волонтеров-координаторов по всей стране. Присоединиться к команде могут все, кто хочет стать лидером экологического квеста в своем городе или районе.

Чтобы стать организатором или посоветовать на эту роль знакомого, напишите на почту regions@cleangames.ru.

Конкурс «СОЛь 2020»

Центр содействия инновациям в обществе «СОЛь» ждет лидеров социальных инноваций для участия в конкурсе «СОЛь 2020». Задача конкурса – найти и поддержать лидеров социальных инноваций, создающих устойчивые системные решения социальных и экологических проблем. Прием заявок осуществляется до 13 апреля.

Подать заявку.

11 ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ НКО И АКТИВИСТОВ, изображение №1