17 детей с ОВЗ Казани и Республики Татарстан приняли участие в Первом и Единственном в этом году Детском спортивном мероприятии

27 Сентября 2020

В непростое, в этом году, время, 27 сентября Детский спортивный фестиваль «Велосипед – это здорово!» все же состоялся. Уже второй год он собирает любителей самого доступного и экологичного вида транспорта и спорта на площадке крупнейшего стадиона Ак Барс Арена г. Казань.

В программе ВелоФестиваля прошли соревнования для детей:

·         Гонки на толокарах «МАШИНКИН» для детей от 2 по 4 года вкл.

·         Гонки на самокатах среди детей от 5 до 10 лет

·         Отдельный Велозаезд для участников с ограниченными возможностями здоровья

·         Гонки на велосипедах среди детей от 4 до 16 лет

Проект «Велосипед – это здорово!» расширил границы географии – на него приехали ребята с ОВЗ из Казани, пос. Осиново, г. Зеленодольска, пос. Васильево, Зеленодольского района республики.

Изменился возраст особенных участников – в велозаезде участвовали велосипедисты от 4 до 28 лет. К тому же они начали осваивать не только велосипед, а еще и самокат.

Несколько детей с ОВЗ, по собственному желанию, участвовали в велозаезде наравне со здоровыми детьми. Это говорит о том, что ребята адаптируются среди сверстников.

Все это безусловно радует нас и говорит о востребованности таких спортивных мероприятий.


На наших соревнованиях даже у малышей все, как у взрослых: спортивный азарт, скорость, победы, медали, награждение, призы.

 

В этом году, впервые, для особенных детей организаторами были предоставлены специальные велосипеды. Веломастер, профессиональный велоспортсмен, тренер, член команды VelikTime Александр Бикмуллин настроил их под каждого особенного участника.

На площадке мероприятия Главное управление МЧС России по Республике Татарстан и МЧС РТ, выставили спец. технику: пожарные и спасательные машины, болотоход, специализированные мотоциклы для тушения пожаров, квадроциклы и многое другое. Сотрудники пожарной службы провели увлекательную экскурсию по выставке пожарной и спасательной техники.

Взрослые и дети с увлечением изучали оснащение пожарной машины, ведь где еще увидишь такое..., с интересом рассматривали машины, обмундирование, задавали вопросы. С удовольствием делали эксклюзивное фото на борту спец. арсенала МЧС.

А еще любой желающий мог потренироваться в надевании на скорость спасательного жилета и в бросании спасательного круга.

Четвероногий член Казанского поисково-спасательного отряда МЧС России – служебная собака внесла теплую нотку в спортивный праздник. Детвора, дети с ОВЗ и даже родители с удовольствием пожимали лапу четвероного спасателя.

В перерывах между заездами Юные спортсмены участвовали в конкурсах, викторинах по пожарной безопасности, безопасного поведения на воде, а также в конкурсе рисунков на асфальте на темы безопасности.

 

Сотрудники Управления ГИБДД Республики Татарстан для детей провели конкурсы и викторины на знание правил ПДД. Детвора и родители с удовольствием делали эксклюзивные фото на автомобилях и мотоциклах патрульной службы.

 

Поддержка Детского ВелоФестиваля службами МЧС и ГИБДД уже стало доброй традицией. Благодаря нашим партнерам: Главному управлению МЧС России по Республике Татарстан и УГИБДД РТ малыши и подростки знакомятся с правилами дорожного движения, познают навыки безопасного поведения на улице, в быту, на воде, знакомятся с новыми мужественными профессиями.

Постоянный самый сладкий партнер Детского спортивного фестиваля «Велосипед – это здорово!»мороженое «Чистая Линия», уже который год радует детвору своими сладкими призами. А участники-малыши все без исключения получили сладкий презент «торт Мороженое».

Спортивный партнер магазин «Декатлон» наградил велосипедистов спортивными призами.

Участники с ОВЗ с удовольствием участвовали во всех активностях организаторов и партнеров на площадке ВелоФестиваля.

Все особенные участники были награждены медалями, грамотами и сладкими призами от организаторов и партнеров.

Дети и родители с удовольствием делали фото и видео репортажи с ВелоФестиваля.

В завершении все благодарили о проведенном Детского спортивного фестиваля «Велосипед – это здорово!», спрашивали о новых спортивных праздниках для детей.

А также вновь просили о создании велосекции для детей. Особенно просили родители особенных детей о занятиях с ними.

 

Все фото и видео можно посмотреть в соц. сетях проекта:
ВКонтакте: https://vk.com/veliktime
Instagram: https://www.instagram.com/veliktime
Сайт АНО «СПОРТ БУДУЩЕГО»: https://veliktime.ru

 

 

С вопросами и предложениями обращаться

Эльвира Драгайцева https://vk.com/elviradragaytseva
тел./WhatsApp: + 7(903) 306-27-89,
тел. +79510692427

e-mail: acvs.rt@gmail.com