21 октября наше Путешествие продолжилось в Общественной плате

24 Октября 2022

21 октября Ресурсный центр поддержки СО НКО вместе с друзьями-партнёрами продолжил Путешествие по центрам поддержки

На этот раз мы посетили очень серьезную организацию – Общественную палату Республики Татарстанрасположенную в городе Казани по адресу: улица Батурина, дом 7.

Серьезную, потому что деятельность Палаты направлена на согласование интересов граждан, общественных объединений, органов государственной власти и местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития, обеспечения национальной безопасности, защиты прав и свобод граждан, конституционного строя и демократических принципов развития гражданского общества в стране.

Встречу с участниками Путешествия провела руководитель Аппарата Общественной палаты Анна Синеглазова.

Интересный момент - во время нашей встречи шла активная подготовка к акции «Мамины пироги». По инициативе региональной общественной организацией «Женщины Татарстана»,  женские организации со всей республики приготовили вкусные, приготовленные вручную «мамины» пироги и собрали необходимые вещи для мобилизованных.

На встрече были озвучены направления деятельности Общественной палаты, принцип её формирования (а в настоящее время можно подать заявку на вступление) иструктура, какие вопросы решает Палата (а их спектр очень широк: от ЖКХ до бездомных животных, от выборов до грантов). Руководители и специалисты общественных организаций получили информацию: каким образом, кому и на каких условиях Общественная палата оказывает поддержку при реализации социальных проектов: предоставить зал, принять участие в мероприятии, подписать письмо-поддержки и многое другое.  

Отдельное внимание обратили на освещение мероприятий, в том числе проводимых некоммерческими организациями, на интернет ресурсах Палаты (сайтсоц.сетимессенджеры). И на это делается особое внимание, ведь председатель Общественной палаты Валеева Зиля Рахимьяновнажурналист по образованию и прекрасно знает, как важно работать в информационном пространстве.

Не забыли озвучить и знаковые мероприятия, которые организует Палата. В этом году летом прошел Республиканский форум НКО, который проходил на региональных площадках (в том числе в Елабужском институте КФУ) и поднимал важные вопросы. Итоговое пленарное заседание вел председатель Государственного совета Республики Татарстан МухаметшинФарид Хайруллович, а уже на следующий день 24 августа начался двухдневный форум «Сообщество», на котором присутствовал Президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов

Были и ответы на вопросы участников Путешествия, иобсуждения конкретных ситуаций. В общем, все, как и положено. 

Не смотря на серьезный статус и высокий авторитет Общественной палаты Республики Татарстан, встреча прошла в лёгкой дружественной атмосфере, потому что Палата работает с людьми и для людей! 

А уже завтра 25 октября мы путешествуем в Дом предпринимателя.

Напоминает, что впереди у нас ещё посещение других центров поддержки 

Обратите внимание, что количество участников ограничено!

Регистрация на остальные мероприятия по ссылке

Адреса для посещения доступны при регистрации.