25 молодых людей с инвалидностью прошли подготовку в качестве ведущих Уроков доброты

23 Декабря 2022

«Уроки доброты» - занятия по пониманию инвалидности для учеников инклюзивных школ. Занятия ведут молодые люди с разными формами инвалидности.

Ведущие Городского центра образования проводят «Уроки доброты» в школах и детских садах с 2015 года. Опыт показал, что с детьми можно открыто говорить о стереотипах, сложившихся в обществе по отношению к людям с инвалидностью, о важности человеческой поддержки для людей с инвалидностью и необходимости создания доступной среды. Так закладываются основы инклюзивной культуры и толерантного отношения к детям и взрослым с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

В рамках нового проекта «Школа принятия» 25 молодых людей с инвалидностью из Альметьевска, Казани, Набережных Челнов, Бавлов, Чистополя и Кукмора прошли подготовку в качестве ведущих «Уроков доброты». Кто-то уже начал вести занятия по пониманию инвалидности в школах своих городов.

Осенью проведено 32 занятия в школах и детских садах. Дети тепло принимают новых ведущих, на уроках говорят об участии людей с инвалидностью в спортивных соревнованиях, концертах и театральных постановках, о волонтерстве.

Учителя выражают свою благодарность и присылают в Городской центр сообщения: «Спасибо огромное за Ваш труд. Дети ещё долго беседовали друг с другом на эту тему. Приходите в гости ещё. Будем рады вам.». Эти занятия продолжатся после Нового года.

Уроки Доброты в рамках проекта «Школа принятия» проводятся при поддержке Благотворительного фонда «Татнефть».