А вы знаете, что в Оранжевом Домике работает нутрициолог?

24 Февраля 2024
Делимся реальным случаем работы нашего нутрициолога с маленьким пациентом, чтобы вы могли понять, как он может вам помочь.
Пациент — мальчик, 7 лет.
Жалобы — избирательность в еде, эмоционально-лабильное поведение, повышенная тревожность, застенчивость, ограниченный рацион питания (предпочтение только нескольких блюд, отказ от овощей), ребёнок ест только перетёртую пищу.

Мама обратилась к нам с запросом разнообразить рацион сына и справиться с избирательностью в еде.

Диагноз и подход:
Специалист назначила обследования, в ходе которых были установлены недостаточность ферментов, загиб желчного пузыря и неоптимальная работа вкусовых рецепторов.

После диагностики нутрициолог подобрала комплексный подход к решению проблемы, который включал:

- Коррекцию ферментативной и желчной недостаточности.
Пациент был направлен к гастроэнтерологу для лечения нарушений.

- Поведенческую терапию. Использование методов поведенческой терапии для изменения отношения к пище. Успешное поведение поощрялось различными способами, включая похвалу, наклейки в дневнике успеха и любимые занятия ребенка.

- Развитие жевательных навыков.
Работа над развитием глубокой чувствительности рта и подвижности жевательно-глотательного аппарата, а также укрепление мышц языка и гортани. Привлечение логопеда для проведения укрепляющего массажа.

- Проработку вкусовых и обонятельных рецепторов.
Специалист по сенсорной интеграции проводил занятия для улучшения работы вкусовых и обонятельных рецепторов.

После проведенного лечения ребенок научился жевать и проявил интерес к новым продуктам. Страх и рвотный рефлекс уменьшились, и он начал смелее пробовать разнообразные продукты.

Благодаря комплексному подходу и работе нутрициолога удалось преодолеть проблемы с питанием и эмоциональными реакциями у мальчика.

Если у вашего ребёнка тоже наблюдаются нарушения в питании или вы хотите разнообразить детский рацион, всегда можете обратиться за помощью в центр «Чудо-Дети».

Пишите нам по ссылке: https://vk.me/chudodeti116