«Ай, да Масленица Дуняша!» в клубе «Почемучка»

19 Февраля 2018
Обрядовые куклы своими руками, согласно традициям, изготавливается из ниток или соломы, мочала или ткани, набитой сеном, крупой или ватой. Хотя в последнее время стало модно делать детские поделки к праздникам из бумаги. В том числе и куклы. Сегодня изготовлением кукол своими руками может заняться любой желающий — и стар и млад. Главное — иметь под рукой необходимые материалы и желание. А остальное делается быстро и просто — благодаря схемам, фото мастер-классам и описаниям, которые содержат секреты народных умельцев. Такой умелицей в клубе «Хозяюшка» Нижнекамского русского общества при Доме дружбы народов считается Наталия Секеретёва. Каких только кукол – оберегов не сделали рукодельницы под её руководством! В очередной раз на мастер-класс «Ай, да Масленица Дуняша!» она пригласила в детский клуб «Почемучка» первоклашек школы №11. 
«Я считаю, в настоящее время необходимым довести до сознания наших детей, что молодое поколение являются носителями русской народной культуры, носителями культуры своего народа, своего родного края. Сегодня мы с ребятками будем изготавливать из бумаги оберег «Масленица». Масленица, изготовленная своими руками, была хранительницей семьи, символом ее достатка, - говорит Наталья Петровна. - Куклу обычно ставили в так называемом «красном углу» дома или перед входом. До сих пор в нашей стране сохранилась вера в то, что такая куколка, изготовленная своими руками, может уберечь от бед и принести достаток и счастье в дом. Примечательно то, что изготавливая такую красавицу, дети знакомятся с народными, самобытными традициями». 
Много интересного, познавательного дети услышали из уст мастерицы об обычаях и традициях наших предков, о куклах-оберегах. И не только услышали, но и увидели, подержали их в руках- ведь мастерица постаралась к этому занятию подготовить «Масленичек» из разного материала: из шерстяных ниток, из мочала, из ткани, разноцветной плотной бумаги. 
В течение часа дети с большим интересом, увлечением, старанием работали над созданием оберега. Не всё получалось сразу, были даже слёзы, но рядом была их наставница, которая в ту же минуту приходила им на помощь! И результат этой совместной работы – ликование детей в конце занятий! 
«По-настоящему сильный оберег нельзя купить, - поделилась своим мнением Наталия Секретёва. - Он должен найтись среди вещей, которые передавались в вашем роду по наследству. Это бывает не так уж часто. Но любую традицию кто-то должен начать, ведь правда? Почему бы, если в вашей семье еще нет традиционных оберегов, именно вам не создать такой, дабы он передавался потом из рук в руки - вашим детям, внукам, правнукам? Сегодня мои ребятки принесут такие «Масленички - обереги» в свой дом, а вместе с ними принесут в дом мир и счастье!»