Белая трость

15 Октября 2022

В России в период между 15 октября (День белой трости) и 13 ноября (Международный день слепых) проходит Месячник «Белая трость».

Трость — это не только символ незрячих людей, это их инструмент, их «глаза». Главная цель месячника — привлечь внимание общественности к проблемам незрячих людей, рассказывающие всем желающим о том, кто такие незрячие, зачем им нужна белая трость, и как им можно помочь, если вы вдруг встретите слепого на своём пути.

15 октября в социальном приюте для детей и подростков «Камские зори» в рамках месячника был проведен познавательный час «Нам через солнце виден мир», также был продемонстрирован видеоролик «Памятка зрячему».

Воспитанники совершили небольшой экскурс в историю Международного дня Белой трости. Узнали, как незрячие пишут и читают книги при помощи шрифта Брайля, для чего им нужна белая трость и как они ей пользуются, в каких случаях им нужен сопровождающий, а также о людях, которые, несмотря на физические ограничения по зрению, смогли реализоваться в творчестве: Эдуард Асадов, Николай Островский, Михаил Суворов, Андреа Бочелли, Диана Гурцкая и многих других.