Берёзка гостей встречала и величала…

11 Июня 2019

Сценарист и ведущая праздника Татьяна Мелёшина, художественный руководитель Дома дружбы народов, обратилась к гостям со словами: « Наша Родина – Россия. Неважно, город это или село в котором мы живем, это наш дом, это наша семья. Россию величают краем белоствольных берез и бескрайних полей. Берёзку милую, родную с давних времён считают символом России, символом земли русской. Не секрет, что берёзы растут не только в России, но нигде не относятся к стройным белоствольным деревьям с такой любовью и теплом, как в нашей стране. Для россиян нет дерева роднее и милее. И сегодня мы русской берёзке посвящаем свой праздник!».

Праздник проходил в центре зелёной поляны Дома дружбы народов среди белоствольных берёз, где развернулись тематические площадки. Для детей члены клуба «Хозяюшка» подготовили интересные мастер-классы по плетению венков из веточек березы, травы, луговых и приусадебных цветов, изготовлению травяных традиционных народных кукол, украшению березки ленточками «Счастья». На празднике главенствующее место заняла березка, - у нее просили разрешения водить хороводы, проводить народные забавы и игры, ей несли угощения, задабривая да загадывая на удачные летние каникулы и дальнейшую учёбу. А она в свою очередь пригласила гостей пройти через «врата счастья», завязать ленточки на березу и водить вокруг неё хороводы, возродить народную традицию – игру в «Ручеёк», провести народные игры и забавы.

На празднике юным посетителям зелёной поляны Дома дружбы народов   не пришлось скучать. На поляне «Молодецкие забавы» прошли народные игрища и состязания в ловкости, силе и скорости. На площадке «Троичные обряды» дети соревновались в завивание ленточных косичек для берёзки. Но самый больший интерес у детей и у взрослых посетителей праздника вызвала интерактивная площадка «Золотые ворота» по проведению мастер-классов по плетению венков и изготовлению букетов, и забавных народных кукол «Стригушек» - танцующих королев полевых цветов и трав. Кукла из травы – забавная народная игрушка из природного материала. А главная фишка в том, что если постучать ладонью или кулачками по столу, где стоят куколки, да ещё и спеть им песенку, то они начинают очень красиво танцевать. Это занятие с травяными куколками было настоящей изюминкой всего фольклорного праздника. Мастерицы-хозяюшки по изготовлению поделок из трав и берёзовых веток Наталия Секретёва, Елена Расковалкина и Ирина Клочкова устроили настоящее путешествие в мир эксклюзивных поделок и сказочных идей, как для юных участников праздника, так и для взрослых. А Наталия Петровна к тому же провела мастер-класс по «танцам» со «Стригушками». Все с удовольствием и большим азартом изготавливали, играли и «танцевали на столе» с такими волшебными народными куклами! С радостью дети взяли свои поделки домой, чтобы подарить на счастье своим близким.

Праздник получился ярким, веселым и запоминающимся как для детей, так и для его организаторов.