«Благопредприниматель» 2021

14 Марта 2021

Открытие экономической смены «Благопредприниматель» 2021 состоялось в городе Казань 12 марта. Прибывшие на юбилейную смену воспитанники-подростки интернатных учреждений РФ начали свое путешествие в мир финансовой грамотности с кейс-чемпионата. На смену приглашены 85 детей и 55 педагогов-кураторов специализированных учреждений, прошедших дистанционное обучение и показавших наиболее высокие результаты по итогам. На первом этапе ребята проходили курс на образовательной платформе www.Stepik.org, который состоит из 7 модулей. По итогам обучения участники писали эссе «Я вижу проблему. Как могу решить?» и разрабатывали идеи детских проектов по социальному предпринимательству.


Кейс-чемпионат также состоял из двух этапов – командного и индивидуального, и прошел в Центре опережающей профессиональной подготовки при поддержке Управления Роспотребнадзора по РТ и Казанского федерального университета (Институт управления, экономики и финансов).

Чемпионат проходил в течение двух дней. В первый день участники распределились на 5 команд и решали определенные ситуации, задачи по экономической тематике, находили их оптимальное решение. Во второй день выполняли сложные задачи по экономической безопасности и проходили тестирование.


Ребята не только решали кейсы и задачи, но и узнали от спикеров полезную информацию для рационального планирования личного бюджета.

По итогам кейс-чемпионата абсолютным победителем стала команда «Предприниматели» - ребят из Республики Башкортостан, Пензенской, Нижегородской, Самарской и Вологодской областей.

Для педагогов в это время были проведены занятия по цифровому предпринимательству.

В настоящее время смена проходит в лагере «Байтик», где с ребятами занимаются состоявшиеся предприниматели. Кроме того, подростки участвуют в мастер-классах и тренингах по развитию soft skills.

*Для сведения: «Благопредприниматель» – проектно-образовательная программа по повышению финансовой грамотности детей-сирот 13-18 лет, проживающих в специализированных учреждениях 16 субъектов РФ, через вовлечение в проектную деятельность по социальному предпринимательству, которая реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
В 2019 году проект «Благопредприниматель» стал дипломантом Программы «100 Лучших товаров России» и лауреатом регионального конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан», вошел в число 100 лучших проектов, посвященных тематике защиты детства, реализованных и профинансированных в 2017-2019 годах, по оценкам Фонда президентских грантов.

Благотворительный фонд «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» основан в 2006 году, является оператором Республиканского совета по благотворительной деятельности, председателем которого является Президент Республики Татарстан.