Чай пить – приятно жить

20 Декабря 2017
Экзюпери в свое время писал: «Самая большая роскошь на свете – это роскошь человеческого общения». И если вас приглашают на чай, на чаепитие, то это значит, вас приглашают к общению, к дружеской беседе. На такую встречу работники библиотеки №3 пригласили членов своего клуба по интересам «Кудесница» и клуба «Хозяюшка, что при Русском обществе. Накрыли столы для своих гостей. Во главе стола находился его величество самовар. А вокруг, как и полагается, угощенье – пироги, баранки, сушки, печенье, сухарики и, конечно, сахарок. 
Начались чайные посиделки увлекательным мини-спектаклем члена клуба «Хозяюшка» Наталии Секретёвой о чудесном ароматном напитке, в шуточной форме одарив рукодельниц разными видами «бальзама» и «эликсира» молодости и бодрости. Позже провела небольшой экскурс по истории развития русского женского костюма. 
 Библиотекарь Татьяна Маняхина рассказала собравшимся о работе своего коллектива с населением микрорайона, о проводимых мероприятиях, познакомила гостей с творческими работами клуба по интересам «Кудесница», клуба любителей поэзии. 
Много нового собравшиеся на «праздник чая» узнали от «хозяюшки» Валентины Сабановой о возникновение чая на Руси, познакомились с русскими традициями чаепития, атрибутами старинной русской чайной церемонии. 
В ходе мероприятия участники вспоминали русские пословицы о чае, слушали песни в исполнении солисток вокального ансамбля «Россияночка» Валентины Капкачёвой, Галины Суворовой, Наталии Секретёвой, «кудесниц» Валентины Асфандияровой, Валентины Шарифуллиной, стихи в исполнении Нины Астафьевой и Любови Ушковой.