Чтобы помнить...

10 Мая 2018
Треугольники-птицы, 
Оригами войны. 
Горьких судеб страницы 
И страшны, и нежны. 
Далеки расстоянья 
От фронтов до тылов. 
Письма – связь расставаний 
Через магию слов … /Инет/

Для того чтобы жить в мире и не повторять ошибок прошлого, нужно знать свою историю. Чтобы почувствовать ту боль, те немыслимые испытания, необходимо пропустить через себя всю горечь пережитого в Великую Отечественную войну. «Письма с фронта», под таким названием10 мая прошёл «Час Памяти» в клубе досуга и общения «Хозяюшка» Нижнекамского русского общества. Рукодельницы слушали строки из солдатских писем и невольно переносились в то тяжелое время. Размышляли, высказывали своё мнение о значении писем для Победы в Великой Отечественной войне. Вспоминали на практике, как в детстве мастерили из газет солдатские пилотки, складывали бумажные треугольники, как складывали их отцы и деды в годы войны. 
«Никто из бойцов тогда не знал, доживет ли он до завтра, встретит ли рассвет, увидит ли синее небо, услышит ли пение птиц, суждено ли ему пройти всю войну и вернуться домой. Но мужество и отвага не покидали его, - отметила Елена Расковалкина, складывая «свой солдатский треугольник». - Мысль о том, что дома их любят и ждут, согревала, придавала решимости идти в бой, защищать Родину.» 
А потом, «хозяюшки» представили, что это они на войне… У них есть несколько минут, чтобы написать из окопа, в короткой передышке между боями, несколько строк своим родным и близким… Вот некоторые цитаты из их писем: 
«Дорогая мамочка! Пишет тебе твоя доченька. У меня всё хорошо. Я работаю медсестрой в военном госпитале, лечу солдат. Иногда выношу павших солдат с поля боя. В общем, я жива и здорова. А как твоё здоровье? Держись, мы скоро победим! Твоя …» 
«Привет дорогая мама! – от имени отца попыталась написать письмо Раиса Павелкина его матери. Пишет тебе твой сын. Сейчас нахожусь на фронте. Меня контузило фугасным снарядом. Нас подбили фашисты, когда ехали на танке. Выздоравливаю. Передавай привет бабушке. С уважением твой сын Александр.» 
«Родная моя! Я - живой! Меня переводят в военно-десантные войска. Скоро буду дома. Люблю. Скучаю. Ладно, пока, нас снова бомбят. Жди с победой…» 
«Пиши, моя милая роднуля, не забывай меня в суровые фронтовые дни. Весточка от родных сейчас здесь – это выше всякой радости. Пиши много, о сынульке, о себе, о родине, о городе, о друзьях. Пиши всё. Я скоро вернусь, цел и невредим. Целую тебя и сына крепко - крепко. Михаил». 
«О многом рассказывают фронтовые письма, многому учат, - поделилась Наталия Секретёва. - Учат тому, как жить и бороться за своё счастье, как трудиться, как беречь своё доброе имя. Поэт Михаил Львов писал: 
Прошу вас, храните солдатские письма. 
Они и просты, и порою грустны, 
В них столько надежды и вечного смысла. 
Прошу вас: храните солдатские письма, 
Тревожную память людской доброты!» 

«Наше поколение счастливо тем, что рядом с нами были наши отцы, что вернулись живыми с поля боя. Но, к сожалению, и их уже нет в живых, но память о них навсегда жива в наших сердцах, и будет жива в сердцах наших детей, внуков. А человек жив – пока жива память о нём», - отметила Светлана Сафина, читая свой солдатский треугольник. И каждая «хозяюшка» поделилась воспоминаниями о любимом отце. Это были воспоминания со слезами на глазах, порой срывался голос, горе сдавливало горло. Невольно слёзы текли по щекам у Елены Расковалкиной и у Раисы Фатхутдиновой, которые в мирное время трагически потеряли своих отцов, участников Великой Отечественной войны… С большой болью в сердце рассказывала о своём отце Пётре Ивановиче Наталья Секретёва. « Война застала его в Ленинграде, где он учился в ремесленном училище. Затем блокада. Его и других детей вывезли по дороге жизни. Он попал к немцам и был депортирован в Германию. Папе удалось бежать с поезда на станции Гулькевичи... Затем партизанский отряд, окружение, чудесное спасение… Выйдя из окружения, папа прибавил себе года и пошёл в армию. Свой боевой путь закончил в городе Бреслау». За этими холодными «официальными сообщениями», каждый из собравшихся видел всю боль дочери за отца, который в своей юности перенес все ужасы тех жестоких «сороковых, грозовых…». 
«Я всегда гордилась отцом Шарифуллинным Сунгатом Хайровичем, -рассказывает Валюша Фатыйхова. -Он был юн, красив. Разведчик-артиллерист, гвардии сержант, старший вычислитель управления 2-го дивизиона 72 Гвардейского Гаубичного Артиллерийского полка. Я ему всегда помогала начищать ордена и медали перед Днём Победы. Ужасы войны не озлобили его, он всегда улыбался. Я, наверное, вся в него, люблю посмеяться…!» 
Общение было продолжено во время чаепития. Раиса Павёлкина почитала стихи своего отчима Прохорова Ивана Никифоровича, который прошёл тропами войны от первого до последнего дня, своего отца по жизни, любимого преподавателя, прекрасного поэта.