Дары щедрой осени…

17 Октября 2019

Осень – прекрасное время для создания ярких поделок. Она богата своими плодами овощей и фруктов. Да и сама природа предоставила нам огромный выбор материала для разнообразного творчества. Эта идея и натолкнула на мысль из года в год проводить в клубе досуга и общения «Хозяюшка» при Нижнекамском русском обществе конкурс «Дары щедрой осени», который в очередной раз состоялся 17 октября в кабинете русской культуры Дома дружбы народов. Отрадно, что это была уже юбилейная десятая выставка кулинарных работ «хозяюшек». Тематика представленных экспозиций определяется самим названием конкурса, а вот творческие решения отличаются разнообразием и фантазией авторов. Порадовал и приятно удивил энтузиазм, с которым откликнулись члены клуба на решение провести этот конкурс.

«Это мероприятие проводится уже пять лет в нашем клубе,- пояснила корреспонденту «старожила» клуба Татьяна Роговая. - Основная цель мероприятия - немного отвлечь наших женщин от повседневных домашних забот, показать урожай, который они вырастили на дачах, свои заготовки на зимний период и свои кулинарные способности. Ведь именно на этом конкурсе участники могут порадовать подруг по клубу результатами своих «дачных увлечений». Такие конкурсы способствуют разнообразию культурного досуга наших пенсионеров, выявляют их творческий потенциал».

Членам независимого жюри было очень непросто выделить лучших кулинаров. На это ушло у них более часа. В итоге первое место заняла Татьяна Роговоя со своим вкуснейшим салатом «Осеннее настроение», в основу которого легли ингредиенты куриное отварное мясо, фасоль, солёные огурцы, жареный лук, подсолнечное масло. Второе место у Наталии Борисовой. Не менее интересный и оригинальный салат  «Анкл Бенс» покорил членов жюри. На третьем месте оказались румяные аппетитные пирожки с земляникой и яблоками Валентины Бадретдиновой.

«Все участники конкурса творчески подошли к созданию своих шедевров и проявили незаурядную фантазию. Любому человеку дорого то, что сделано своими руками. Жюри главным критерием оценки считало оригинальность, вкусовые качества блюд и его индивидуальность. Все блюда были идеально приготовлены и оформлены, но конкурс есть конкурс, а в конкурсе всегда есть лучшие. Но в целом, победила, конечно, дружба и щедрая Нижнекамская осень, – отметил в своем выступлении председатель жюри Иван Чезраков, вручая подарки победителям.

Пока жюри работало «хозяюшки» изготовили куколку «Кубышку-травницу», берегиню крепкого здоровья. С давних пор эту куколку, набитую различными ароматными лечебными травами, используют для профилактики различных заболеваний и ароматерапии. Что особенно важно в эти осенние зябкие денечки. Такой подарок от хозяюшек с пожеланием здоровья получили и съёмочная группа местного телевидения НТР.

Завершилось мероприятие дегустацией блюд всеми членами клуба досуга и общения «Хозяюшка», по праву высоко оценив кулинарный талант своих подруг по клубу.