Для родителей воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, в рамках проекта "Мы рядом. Поддержка семьи с особенным ребенком", провели занятие по нейрографик.

1 Апреля 2022
Для родителей воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, в рамках проекта "Мы рядом. Поддержка семьи с особенным ребенком", провели занятие по нейрографик.

Нейрографика — новый и, как говорят организаторы волонтерский центр БАРС, действенный способ разобраться со своими внутренними проблемами и переживаниями, чтобы решать их. Этот метод помогает раскрыть свой внутренний потенциал, изменить засевшие в подсознании шаблоны поведения и в итоге по другому взглянуть на волнующие и мешающие наслаждаться жизнью проблемы.

Уметь хорошо рисовать для занятий совсем не обязательно. Скорее, потребуется умение отпустить внутренние зажимы, чтобы подсознательно визуализировать свои проблемы, посмотреть на них как бы со стороны и попытаться найти решение.

Ведь все наверняка обращали внимание, что люди в момент сильных эмоциональных переживаний начинают невольно что-то рисовать или чертить на бумаге. Вот это и есть стремление выплеснуть внутреннее напряжение визуально.

В идеале при этом нужно вкладывать в процесс искреннее желание избавиться от какой-либо проблемы, некомфортного самочувствия.

«К примеру, вас кто-то обидел. Вы для себя проговариваете, в чем эта обида, сосредотачиваетесь на ней и перекладываете ее на лист, выплескиваете ее с помощью маркера, – говорит психолог Алфира Шарипова – Можно избавиться от негативных эмоций за счет вот этой системы. Можно проработать какую-то проблему, или цель. Или спланировать что-то. Чем хорош этот метод – можно не ходить к психологу, а взять блокнот и ручку и визуализировать проблему, графическое изображение помогает лучше понять ее суть, правильно сформулировать вопрос и в конечном счете найти решение».

Пришедшие на занятия мамы, бабушки, сестра отметили, что занятия позволили им успокоиться, психологически расслабиться и получить в целом приятные ощущения. Собственно, методика и направлена на то, чтобы помочь человеку, получить ответ на какой-то вопрос, решить проблему, избавиться от страхов и негативного опыта прошлого, настроиться на позитив.

Проект "Мы рядом. Поддержка семьи с особенным ребенком", реализуется в Нижнекамске при поддержке Фонда президентских грантов,с использованием гранта Президента Российской Федерации, организатор волонтерский центр БАРС, уже год, развивает адресную помощь родителям воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках проекта и клуба "Мы рядом. Поддержка семьи с особенным ребенком", родители посещают женский фитнес центр Фитетика, участвуют в мастер классах по финансовой грамотности, smm, мыло варению, дизайну, йоги, вязанию, получают индивидуальную консультацию психолога а еще родители и дети выезжают на природу благодаря поддержки администрации города и района Нижнекамска. Информационный партнёр проекта НТР-24.

Сообщает НТР-24 https://ntr-24.ru/index.php?newsid=92411