Друзья мои, прекрасен наш союз!

11 Июня 2020
Дорогие участники конкурса «Читаем Пушкина» и члены жюри этого увлекательного путешествия в мир творчества великого поэта Руси – Александра Сергеевича Пушкина!
Благодаря вам конкурс состоялся, и не важно, что он был в необычном для нас формате, но он был, он есть в наших сердцах, и он останется с нами навсегда. Для него не было преграды даже короновируса, не было границы местожительства участников конкурса. Видеоролики пришли из г.Казан, Альметьевска, Ульяновска, Донецкой Народной Республики. В одном из конкурсов, посвященный творчеству поэта, будучи студенткой, читала его стихотворение «19 октября»… Вспомнились его строки:
…Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он как душа неразделим и вечен —
Неколебим, свободен и беспечен.
Срастался он под сенью дружных муз.
Куда бы нас ни бросила судьбина,
И счастие куда б ни повело,
Все те же мы ….
Да, мы все те же - мы любим Пушкина! Конкурс показал, какой «прекрасный союз друзей» у Пушкина, как дороги сердцу его строки нам, россиянам. Мы увидели, что произведения А.С. Пушкина по-прежнему читают все: от мала до велика. Его стихи неотъемлемая часть нашей жизни: на его сказках растут дети, из его произведений школьники получают новые знания, а взрослые находят умиротворение для своей души в лирике великого поэта. А какой высокий интерес вызвал конкурс у посетителей соцсетей! Мы видели, какое количество просмотров в соцсетях, скольких людей еще мы приобщили к творчеству поэта. Люди слушали, восхищались, брали томики Александра Сергеевича и вновь перечитывали стихи. Читали сказки детям на ночь. Просили вечерами запускать ролики с прочтением сказок нашими конкурсантами – сказочниками. Это успех! Благодаря Вам состоялось «Путешествие с Александром Сергеевичем Пушкиным» в мир его поэзии! Спасибо вам всем! Конкурс завершён. А Пушкин живёт и будет жить в сердцах россиян! Предлагаем послушать выступление победителя конкурса «Читаем Пушкина!» в номинации «Путешествие с А.С.Пушкиным – И я там был!» конкурсанта из столицы Республики Татарстан Антона Медведева, чей ролик стал ответом всем тем, кто говорит, что читать Пушкина уже не модно - это классика, а она не интересна. Вслушайтесь в его выступление, посмотрите в глаза ребёнка -сколько гордости в его голосе за читаемое произведение, и вы убедитесь в обратном. Пушкина любят, Пушкина читают, и будут читать будущие поколения!