Дух единства Фестиваля "Верую"

3 Сентября 2020
Последние дни августа над Россией, Ближним Зарубежьем и любимым городом Нижнекамск прозвенели дорогие православному сердцу слова и мотивы народных песен, духовной музыки. Прошёл III Стахеевский фестиваль родной песни, православной музыки и слова «Верую». Проходя в этом году в Онлайн – режиме, он был не менее интересным по содержанию и по коллективам, принявшим в нём участие. Впервые на площадке III Стахеевского фестиваля «Верую» социальной сети «ВКонтакте» приняли участие гости многих регионов России и Казахстана. Это был настоящий хоровод мира, согласия, единства и православной культуры! Казалось, что в эти дни вся Россия собралась на нижнекамской благословенной земле – все, кто готов дарить радость от встречи с прекрасным! Было много народных и духовных песен, одухотворённых стихов, музыкальных произведений, поздравлений почётных гостей Фестиваля, среди которых была и Татьяна Викторовна Ролич – представительница династии Стахеевых, проживающая в Санкт-Петербурге.
Это был праздник, когда, не покидая свой дом, ты оказался в хороводе среди близких по духу людей. Когда ты понял, насколько сильно любишь своё Отечество, насколько естественна связь патриотизма с православной верой. Это был тот день, когда тебя не покидало чувство благодарности Всевышнему, вдохновителю отцу Георгию, организаторам Фестиваля, что ты стал свидетелем этого незаурядного события - большого творческого праздника под названием «Верую», объединившим таланты, практически, со всей России. Все выступления участников Фестиваля можно посмотреть на площадке нашего Фестиваля в социальной сети «ВКонтакте».
III Стахеевский фестиваль «Верую» был не просто очередным песенным праздником, он дал зрителям большой багаж исторических знаний о родной земле из фильмов «Святой Ключ» и «Божий народ кряшены», "30 лет Нижнекамскому русскому обществу", из приветствий Фестивалю доктора исторических наук, профессора Елабужского института КФУ Инги Масловой, настоятельницы Казанского Богородицкого женского монастыря г.Елабуга Игумении Веры, руководителя Местного отделения Императорского православного палестинского общества г.Чистополь Сергея Салеева, настоятеля кряшенского храма села Большие Аты отца Михаила и представительницы династии Стахеевых Татьяны Ролич.
Приветствуя участников фестиваля, епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий, Советник главы Нижнекамского муниципального района Григорий Китанов, заместитель Нижнекамского русского общества Игорь Ларионов и атаман городского казачьего общества «Станица Нижнекамская» Анатолий Калашников отметили искренность, открытость и доброту, которая царит на Нижнекамской земле, и что этот Фестиваль доставит много радости и удовольствия от участия народных коллективов не только Нижнекамска и Татарстана, но и нашей большой страны – Россия!
И они были правы. Те отзывы, которые приходят с просторов нашей необъятной России подтверждение их слов.
Анатолий Шарыгин - Казахстан
— Вам огромное спасибо за приглашение! Вашему фестивалю многая лета, новых творческих горизонтов!
Татьяна Ролич- Санкт-Петербург
— Для меня большая честь принять участие в Стахеевском фестивале «Верую». Благодаря Вам наша русская культура сохраняется и продолжает жить в песнях, танцах, в произведениях художников и поэтов. Жду встречи и верю – она состоится!
Анна Колчерина, Нижнекамск
— Спасибо вам огромное, организаторы Фестиваля!!! Низкий вам поклон. Несмотря на то, что в этом году он прошел в необычном формате, тем не менее вам передалось передать ту теплую , добрую атмосферу, которая была все прошлые годы на Фестивале. Просматривая каждого участника, невольно ощущаешь себя на той же площадке возле храма Казанской Божией Матери в стечении множества знакомых и любимых друзей. Очень приятно было увидеть знакомые и родные уже коллективы. Новый формат Фестиваля позволил расширить границы новых участников. Спасибо вам за ваш труд
Наталия Секретева, Волгоград.
— Всех ПОЗДРАВЛЯЮ с таким прекрасным праздником, III Стахеевским фестивалем «ВЕРУЮ». ЭТО праздник души и сердца, это новые друзья, новые возможности узнать новые песни, стихи, прозу, услышать новые коллективы, увидеть другие города, узнать о традициях и обычаях других регионов. В добрый путь!!!!!! Браво!
Зинаида Егорова – посетитель сайта
— Спасибо организаторам за такую огромную плодотворную работу! С юбилеем Нижнекамское русское общество! Творческих успехов и сил для новых очень нужных начинаний!
Валентина Крашенинникова, Москва
— Фестиваль оставил ощущение радости. Общей духовной радости, которая рождается только во время сильного переживания за такой духовный праздник, когда в нас что-то меняется, перерождается в лучшую сторону.
Стахеевский фестиваль родной песни, православной музыки и слова «Верую» уже вписан в историю нашего города, нашего родного края. Но работа ещё не закончена. Теперь у нас есть своя площадка в социальной сети «ВКонтакте», которая называется «Стахеевский фестиваль «Верую» г.Нижнекамск». Будьте вместе с нами.