"ЭкоРадио" - Выпуск 13

3 Ноября 2022
Региональное отделение Русского географического общества в Республике Татарстан и Радио «Искатель» @iskatelkazan представляют проект «Эко радио».

Что общего между творчеством и ответственным потреблением? Креативный взгляд на старые вещи может не только преобразить ваш дом, но и стать шагом к сохранению планеты. Проблема утилизации мусора во всем мире становится острее с каждым днем. Чтобы мусора становилось меньше, нам нужно меньше его производить. То есть ответственнее относиться к своим покупкам и потреблению. Чем дольше вы используете вещь, тем она экологичнее. И даже если она вышла из строя и больше не может использоваться по назначению, ей можно найти новое применение. Здесь в ход идет фантазия, ну или видео из ютуба. Преображение старых вещей дает им вторую жизнь, а вам - новые элементы домашнего декора, уникальные наряды и полезные приспособления.

Этот процесс называется “кастомайзингом”. С английского «customize» означает “настроить”. Так и вы можете настроить старую вещь под свои нужды. Это может быть лежанка для кота или собаки из старого чемодана, доска для заметок из ненужных пробок, чехлы для подушек и покрывало, сшитые из надоевших штор и многое другое. Помните героиню романа “Унесенные ветром” Скарлет О`хара, которая сшила из портьеры новое платье? Она тоже занималась кастомайзингом. Не обязательно в процессе преображения старого предмета его функции должны полностью меняться. Иногда вещи нуждаются в обычной реставрации. Перекрасить стол, поменять обивку дивана - все это экологичнее, чем покупать новую мебель, а сам процесс может быть очень увлекательным.

Если творчество затянет, то на реставрации и перепродаже старой мебели можно даже неплохо заработать. Ну а если рукоделие - это все таки не ваше, в следующей программе я расскажу, как быстро отдать ненужную вещь в добрые руки.

А если вы хотите в числе первых услышать новую программу, то слушайте 104 FM в 14:30 каждый день.