"ЭкоРадио" - Выпуск 15

5 Ноября 2022
Региональное отделение Русского географического общества в Республике Татарстан и Радио «Искатель» @iskatelkazan представляют проект «Эко радио».

Как отпраздновать важное событие и не утонуть в горах мусора. К сожалению, торжества столь приятные для людей оборачиваются очень неприятными последствиями для окружающей среды. Именно праздники способствуют росту количества отходов из-за чрезмерного потребления.

На свалки отправляются украшения, одноразовая посуда, лишняя еда, ненужные подарки. Но устроить праздник можно и без лишнего мусора. Первое - откажитесь от одноразовых украшений и воздушных шаров. Любые одноразовые предметы не экологичны, ведь они слишком быстро превращаются в мусор. Особенно опасны гелиевые шары, которые отпускают в небо. Рано или поздно они окажутся на Земле или в воде. Птицы и рыбы часто принимают кусочки шаров за пищу и умирают, проглотив их. Вместо воздушных шаров для декора помещений лучше использовать бумажные фонарики, помпоны, гирлянды из переработанной бумаги.

Все эти украшения можно использовать многократно. Еще один неотъемлемый элемент любого праздника - это праздничный стол. К сожалению, многие их блюд, на которые мы тратим не только деньги, но и ресурсы планеты, а также и собственное время, оказываются в мусорном ведре. Не стоит готовить слишком много. Рассчитывайте количество блюд по числу гостей, чтобы после застолья излишков не оставалось.

Откажитесь от использования одноразовой посуды. О том, насколько она опасна для окружающей среды мы рассказывали в одной из прошлых программ. Еще один источник мусора во время праздника - это ненужные подарки. Если вы именинник, лучший способ получить желанные презенты - подготовить их список и поделиться им с близкими. Ну а если подарок делаете вы, поинтересуйтесь, есть ли у именинника такой список пожеланий.

А если вы хотите в числе первых услышать новую программу, то слушайте 104 FM в 14:30 каждый день.