"ЭкоРадио" - Выпуск 7

27 Октября 2022
Региональное отделение Русского географического общества в Республике Татарстан и Радио «Искатель» @iskatelkazan представляют проект «Эко радио».

Как экологично избавиться от ненужной одежды? Мы уже рассказывали о том, как дорого обходится для экологии текстильное производство. Поэтому к своей одежде стоит относиться бережно и носить ее как можно дольше. Но одежда наносит вред природе не только во время производства, но и даже тогда, когда оказывается на свалке. Одежда может разлагаться до 200 лет, выделяя метан и увеличивая объемы наших и без того переполненных мусорных полигонов. По данным фонда “Второе дыхание”, ежегодно в России выбрасывается более двух миллионов тонн текстильных отходов. При этом 15% российских семей не могут позволить себе купить новую одежду.

Если вещь для вас уже не актуальна, есть множество способов подарить ей вторую жизнь. Во первых, любые ненужные вещи можно продать через сайты бесплатных объявлений - и от ненужного избавитесь, и деньги получите, и даже из дома не придется выходить - покупатель приедет к вам сам и все заберет.

Если же вам хочется сделать доброе дело, то можно воспользоваться пунктами приема одежды “Второе дыхание” и “Благо дарим”. Их боксы находятся у входов в торговые центры Мега и Декатлон, также контейнеры стоят в магазинах Kazan Mall и Тандем и в Деревне Универсиады. Собранные вещи в хорошем состоянии передают нуждающимся и частично продают в секонд хендах. А все то, что для этого не подходит, отправляют на переработку. Из старой одежды, например, делают утеплители для домов.

Так что даже если ваши вещи уже не нужны вам, они еще могут кого-то согреть. Заводите полезные экопривычки вместе с радио Искатель и рассказывайте о них друзьям!

А если вы хотите в числе первых услышать новую программу, то слушайте 104 FM в 14:30 каждый день.