Экскурсия поисковиков Татарстана на Казанский авиастроительный завод.

22 Сентября 2020

22 сентября 2020 года поисковики Региональной Общественной Молодёжной Организации «Объединение «Отечество» Республики Татарстан, входящие в инициативную группу проекта «Крылья Татарстана», по восстановлению легендарного советского бомбардировщика Пе-2 в городе Казани приняли участие в мероприятии, организованном музеем и отделом по связям с общественностью КАЗ им.С.П.Горбунова - филиал ПАО «Туполев» (22-й авиастроительный завод в городе Казани).

Для участников мероприятия были организованы экскурсия по Соцгороду, где многое связано с великими именами конструкторов, летчиков-испытателей и директоров «Авиастроительного Завода № 22» и встреча с детьми, внуками ключевых сотрудников Казанского авиационного завода - летчиков-испытателей, архитекторов, руководителей завода, главных специалистов периода 1930-1980 гг. 

Как отметили организаторы встречи: «…Потомки ключевых людей, развивавших авиацию в Казани и сегодня готовы служить ей, и поделиться уникальными сведениями о своих ближайших родственниках для памяти и примера тех, кто идёт следом…».

«Мы должны помнить историю и людей, с любовью ее делавших» - этот базовый принцип развития авиации сформулировал Андрей Николаевич Туполев.

Была организована экскурсия по современным цехам завода, где участникам вживую удалось увидеть многие технологические процессы по глубокой модернизации отечественных бомбардировщиков Ту-22м.

Поисковики Татарстана в дар музею завода вручили книгу «Крылья Татарстана. Восстановить легенду», в которой рассказывается о реализации проекта, и в том числе описывается совместная работа с музеем завода