Энергия добра «Татнефти» - 2020

3 Июня 2020

Энергия добра «Татнефти» - 2020

Начались первые выплаты победителям конкурса на соискание Грантов ПАО «Татнефть». В этом году в связи с ситуацией по предотвращению распространения коронавируса церемония вручения Грантов перенесена на более поздний срок, однако руководство Компании приняло решение осуществить фактические выплаты в июне 2020 года, поддержав тем самым участников конкурса в решении актуальных социальных вызовов и задач, стоящих перед обществом. По итогам экспертной оценки было отобрано 163 заявки на общую сумму около 64 миллионов рублей.

Награждаются лучшие

В этом году во время заявочной кампании в Благотворительный фонд «Татнефти» поступило 924 заявки. 52 из них были отклонены, так как не соответствовали положению конкурса. Оставшиеся заявки по восьми номинациям были рассмотрены и оценены экспертами.

«Каждую заявку оценивали до четырёх экспертов, — рассказал директор Благотворительного фонда Ренат Мамин. — Эксперты выставляли баллы, сумма которых учитывалась при подведении итогов. На Грантовый комитет были допущены те заявки, которые набрали не менее 50 баллов из 100. По итогам экспертной оценки было отобрано 163 заявки на общую сумму около 64 миллионов рублей».

Цель — поддержать в сложной ситуации

Конкурс на соискание Грантов ПАО «Татнефть» проводится уже в пятый раз. В этом году приём заявок осуществлялся до 31 января. Для участия в нём соискатели подавали заявки по номинациям — «Защита уязвимых слоев населения», «Семья, материнство, отцовство и детство», «Здоровый образ жизни и туризм», «Наука, образование и просвещение», «Культура и искусство», «Сохранение исторического наследия», «Охрана окружающей среды и защита животных» и «Молодежные проекты». Заявки принимались как от физических лиц, достигших на день подачи заявки совершеннолетия, так и от некоммерческих негосударственных организаций, осуществляющих в соответствии с уставом один или несколько видов деятельности, подходящих по направлениям конкурса.

«Принимая во внимание, что в Татарстане проводится поэтапное снятие ограничительных мер по противодействию распространения коронавируса, организаторами конкурса было предложено провести заседание Грантового комитета и подведение итогов в заочной форме, а выплаты произвести в июне 2020 года, что на наш взгляд позволит серьезно поддержать некоммерческий сектор и в целом социальную сферу. — пояснил Ренат Рауфович. — Что же касается торжественной церемонии вручения Грантов, то её предложено перенести на более поздний срок — до стабилизации обстановки и полного снятия ограничительных мер».

Энергия добра «Татнефти» - 2020, изображение №1