Эпидемия добра: волонтеры помогают пожилым людям и инвалидам во время самоизоляции

25 Октября 2021
Эпидемия добра: волонтеры помогают пожилым людям и инвалидам во время самоизоляции

"Конечно, можно было бы заняться какими-то другими делами, но, когда понимаешь, что ты можешь сделать полезное дело, мне кажется, нужно это делать. Тем более если я сейчас не буду ездить, не буду помогать, то меня начнет мучить совесть, что возможность была, а я не сделал этого", – признался Ринат Мустафин.

Эпидемия коронавирусной инфекции продолжает шагать по планете, из-за чего многие жители нашей страны вынуждены находиться в изоляции. И если молодым проще адаптироваться к вынужденным мерам, то многие старики остались в одиночестве, запертые в четырех стенах. Пожилые люди находятся в особой группе риска, а это значит, что поход в гости к своим бабушкам и дедушкам лучше отложить. И, несмотря на то, что многих пожилых людей поддерживает семья, есть и те, кто остался в такой ситуации в абсолютном одиночестве. В таком случае изоляция становится не просто стрессом, но и может быть опасна как для физического, так и для психологического здоровья. В этом случае на помощь приходят волонтёры.

Любой пожилой человек, оказавшийся в непростой ситуации, может обратиться за помощью в покупке продуктов и лекарств и решении бытовых проблем через телефон горячей линии 8-800-101-87-83. Он был запущен 24 марта 2020 года в рамках акции «Мы вместе» для удобства жителей города и района.

Основной задачей бесплатного телефона является объединение тех, кто желает оказать помощь, и тех, кто в ней нуждается. Продолжает работу горячая телефонная линия, на которую поступают заявки и тут же отрабатываются волонтерами. Основная помощь, которую мы оказываем, это, в первую очередь, покупка лекарств и продуктов тем пожилым людям, инвалидам, которые оказались в изоляции в связи с коронавирусом.

Бояться обмана не стоит – как рассказывают организаторы волонтерский центр БАРС, механизм поступления заявки такой, что человек сразу находится на связи с координаторами и теми волонтерами, которые будут выезжать на дом. Дополнительным средством страховки для благополучателей являются бейджы, которые есть у каждого добровольца, а еще номер который присваивается каждому кто попросил о помощи и практика двойного прозвона. Кроме этого, все люди, желающие помочь, проходят специальные тренинги и курсы.

«Пандемия объединила людей разных интересов и профессий желанием помочь в порыве добрых дел. Это время дало нам возможность почувствовать, что такое настоящее единство. Это время могло нас разъединить, но, как видите, оно многих из нас объединило. Так получилось, что хорошие дела позволили нам всем объединиться и быть командой, семьей».

#барсцрсиид #МыВместе #добровРоссии #barsvolunteers #волонтерскийцентр #volunteercenter #командадобра

Пресс-служба АНО "ЦРСИиД "БАРС"

Поддержи нас, в соц сетях:
https://vk.com/barsnkama
https://www.instagram.com/bars.nk/