Где сотрудникам НКО получать новые знания

5 Июня 2019

Базы и вебинары

Kislorod.io

Основное направление образовательного проекта Kislorod.io – вебинары для сотрудников НКО. Команда решила, что этот формат хорошо подходит для специалистов из регионов. В режиме реального времени они могут пообщаться с экспертами, задать им интересующие вопросы и перенять опыт. На сайте проекта также есть раздел с подкастами. На регулярной основе команда Kislorod.io берет интервью у сотрудников некоммерческих организаций, гражданских активистов и просто интересных спикеров. Еще из интересного – разделы «Карточки» с короткими объяснениями важных тем и «Просто о сложном», в котором можно найти полезные инструкции по фандрайзингу и продвижению.

Еще по теме: Опыт Kislorod: как проводить вебинары для НКО

Теплосеть

Образовательная платформа «Теплосеть» – это бесплатная онлайн-школа, которую запустила команда Теплицы. Проект помогает активистам и неравнодушным жителям малых и средних городов России получить новые знания в игровой форме. Платформа позволяет получить универсальный набор навыков по созданию сообществ, запуску социальных проектов и знакомит игроков с современными веб-технологиями. Все участники осваивают новые профессии: верстальщик, программист, комьюнити-менеджер, менеджер некоммерческой организации.

Центр развития некоммерческих организаций

Сотрудники ЦРНО проводят семинары, конференции и консультации для сотрудников некоммерческих организаций. Сайт центра – это настоящая база знаний по фандрайзингу, PR и управлению НКО. Например, есть отдельный раздел с обучающими книгами и брошюрами. Все пособия выложены в открытом доступе для бесплатного скачивания. За мероприятиями центра можно следить в разделе «Календарь». А еще есть смысл подписаться на информационную рассылку – вы будете получать не только новости и анонсы, но и ежемесячный бюллетень «Фонды и Гранты».

Медиашкола НКО

Проект помогает сотрудникам НКО получить знания и навыки по работе со СМИ. Команда Медиашколы разработала образовательный курс для некоммерческих организаций. Лекции экспертов медиаотрасли доступны в открытом доступе для всех желающих. Например, можно узнать, как рассказывать истории, а также создавать успешные рассылки и виральный контент для соцсетей. Недавно команда проекта опубликовала книгу «#НКО: как стать популярнее в медиа и соцсетях». Если оставить заявку в комментариях, вам отправят электронную версию издания.

«НКО Лаб» 

«НКО Лаб» – это образовательная программа ресурсного центра НКО «Душевная Москва». Проект проводит обучающие семинары и мастер-классы по разным направлениям работы некоммерческих организаций. Все мероприятия проходят в Москве. Но записи собраны в открытом доступе на youtube-канале проекта. Темы, которые обсуждаются на встречах, будут интересны не только сотрудникам столичных НКО, но и региональным организациям.

Записи с мероприятий «НКО Лаб» выложены в открытом доступе.

«Эволюция и филантропия»

Работа команды некоммерческая организация «Эволюция и Филантропия» (Evolution and Philanthropy) направлена на распространение международного опыта и практик среди сотрудников российских НКО. В разделе «База знаний» на сайте организации собраны подробные информационные материалы по оценке эффективности работы организаций и социальных изменений, фандрайзингу и финансовой устойчивости, а также прозрачности и отчетности. Все исследования и методички можно бесплатно скачать и изучить.

«Наше будущее»

Фонд «Наше будущее» занимается развитием социального предпринимательства в России. Специалисты фонда помогают проектам не только финансово. Команда также делится знаниями и собирает для социальных предпринимателей самую актуальную информацию. Фонд запустил онлайн-порталы «Новый бизнес: социальное предпринимательство», «Банк социальных идей» и «Лаборатория социального предпринимательства», на которых все желающие могут найти новости, анонсы и обучающие статьи. Фонд также сотрудничает с издательствами и издает переводы ключевых зарубежных книг о социальном предпринимательстве.

Консалтинг

Блог todogood

Todogood – это платформа, которая объединяет профессионалов из бизнеса и людей из некоммерческого сектора. Профессиональные консультанты помогают сотрудникам НКО решать социальные задачи pro bono, то есть на безвозмездной основе. В сообществе уже более 1000 волонтеров из разных сфер. А еще команда todogood ведет блог, в котором можно найти подборки интересных книг, материалы по развитию и другие полезные материалы. 

Еще по теме: Бизнес и НКО: чему учиться и как говорить на одном языке

“Бременские консультанты”

К сотрудникам проекта обычно приходят с какой-либо проблемой – мало подписчиков в социальных сетях, не растут пожертвования. Специалисты «Бременских консультантов» помогают сотрудникам некоммерческих организаций наладить коммуникацию с аудиторией и разработать фандрайзинговую стратегию. Но даже если вам не нужен персональный консалтинг, стоит обратить внимание на обучающие материалы проекта. Команда «Бременских консультантов» проводит вебинары, семинары, онлайн-курсы и делает информационные рассылки с практическими рекомендациями.

Mercy.Agency 

Евгений Зубов и специалисты его агенства Mercy.Agency консультируют НКО по вопросам маркетинга и продвижения. Эксперт говорит, что сотрудники фондов часто обращаются с одними и теми же проблемами. Поэтому команда проекта решила выложить в открытый доступ обучающие статьи и лекции. Материалы помогут некоммерческим организациям решить самые основные маркетинговые задачи: запустить рассылки и контекстную рекламу, настроить инструменты аналитики, продвинуть группы в социальных сетях.

Еще по теме: Фандрайзинг на аутсорсе: когда пора обращаться к консультанту

Исследования

Исследования «Нужна помощь»

На сайте фонда «Нужна помощь» есть отдельный раздел с исследованиями. Какие-то материалы будут интересны в первую очередь сотрудниками некоммерческого сектора. Например, «Профессиональная благотворительность в развитии: участие населения» о восприятии и вовлеченности людей в деятельность НКО. Или исследование зарплат в некоммерческом секторе. Также сотрудники «Нужна помощь» изучают различные социальные проблемы. Так, например, совместно с «Ночлежкой» было проведено исследование отношения россиян к бездомным.

Исследования КАФ

Исследовательские проекты в области благотворительности – одно из направлений работы Фонда поддержки и развития филантропии КАФ. Например, ежегодно фонд составляет «Рейтинг мировой благотворительности» (World Giving Index) на основании данных всемирного опроса компании Gallup (Gallup’s WorldView poll). Анализирует команда КАФ также частные пожертвования в России. Используя данные исследования, можно посмотреть, например, как меняется отношение людей к благотворительности, и кто чаще всего помогает некоммерческим организациям.

Еще по теме: Вечно молодой: кто жертвует чаще других

Информационные ресурсы

Агентство социальной информации


Все мероприятия Медиацентра можно посмотреть в записи.

Один из проектов АСИ – Медиацентр. Это серия встреч, мастер-классов и дискуссий для сотрудников НКО, которые проходят в «Благосфере». Разброс тем достаточно широкий. Например, эксперты рассказывают, как некоммерческой организации сделать наружную рекламу или составить техническое задание для сайта. Для сотрудников региональных НКО ведутся прямые онлайн-трансляции. Также любое мероприятие можно посмотреть в записи. Еще команда АСИ собирает на портале информацию о предстоящих вебинарахдля НКО – это очень удобный агрегатор, который поможет вам не пропустить интересную онлайн-конференцию.

Филантроп 

Ежедневно журналисты Филантропа публикуют материалы на тему благотворительности: лайфхаки, советы экспертов, истории сотрудников и руководителей НКО. А еще команда журнала регулярно запускает интересные спецпроекты. Например, о том, как НКО и бизнесу найти общий язык. У проекта также есть ежедневная рассылка с анонсами событий в некоммерческой сфере, на которую можно подписаться.

Гранты

Капитан Грантов

Один из самых удобных навигаторов по грантам, конкурсам и премиям для НКО и социальных проектов – это telegram-канал Капитан Грантов. Его ведет Егор Рафиков, фандрайзер проекта «Зеленый фитнес». Он собирает все анонсы в удобном формате, а также делится ссылками на полезные материалы и выкладывает дайджесты новостей. А также дает советы, как правильно составлять грантовые заявки и на какие моменты обязательно обратить внимание.

Фонд президентских грантов

Свои учебные материалы есть у Фонда президентских грантов. На портале выложено несколько видеоуроков. Эксперты дают советы, как работать над проектом для участия в конкурсе и на какие ошибки стоит обратить внимание. Команда ФПГ также создала онлайн-курс по социальному проектированию. За 10 уроков можно узнать, как создать проект, привлечь ресурсы и подать заявку на грант. Все материалы бесплатные, для доступа к занятиям надо только зарегистрироваться и пройти авторизацию на сайте. 

Дополнительные знания

Подкасты «Благосферы»

Подкасты для НКО уже получили широкое распространение за рубежом. У нас же формат только набирает популярность. Команда «Благосферы» выпускает разносторонние по тематике подкасты. Например, в рубрике «Как это делается» специалисты по коммуникациям делятся советами и рассказывают, как сотрудникам НКО взаимодействовать с аудиторией. Получился очень удобный формат. По дороге на работу или во время прогулки вы просто включаете подкаст и узнаете, как написать фандрайзинговый текст или подготовиться к публичному выступлению. На самом деле рубрик у проекта намного больше – можно послушать обзоры фильмов, репортажи с мероприятий, авторские новости и многое другое.

Еще по теме: Как «Благосфера» записывает подкасты

Издательство фонда «Нужна помощь»


Чтобы сотрудники российских НКО могли прочитать важные зарубежные книги о благотворительности, фонд «Нужна помощь» создал собственное издательство. Команда проекта уже успела перевести и опубликовать три издания: «Неблаготворительность» Дэна Паллоты, «От намерений к результатам. Стратегическое планирование в благотворительности» Дмитрия Дикмана и «Жизнь, которую вы можете спасти. Как покончить с бедностью во всем мире» Питера Сингера. Команда фонда считает, что литература помогает сотрудникам некоммерческих организаций становиться эффективней и меняет их подход к благотворительности.

Центр «Вдох» 

Специалисты Центра психологической помощи сотрудникам благотворительных организаций «Вдох» проводят психологические консультации и супервизии, а также ведут группы и семинары. Команда центра помогает справиться с выгоранием, усталостью и другими проблемами, с которыми сталкиваются сотрудники и волонтеры НКО. Но если вы пока не готовы обращаться к специалисту, можно подписаться на группу «Вдоха». Специалисты центра выкладывают полезные психологические советы. Например, как вернуть желание общаться, или почему нельзя спасти весь мир.

Тематические чаты

Compotchat

Любая НКО собирает вокруг себя сообщество: подопечных, доноров, волонтеров и просто неравнодушных людей. С этой аудиторией нужно работать, поддерживать ее интерес, все время быть в контакте. И, конечно, привлекать новых сторонников. Работать с сообществом умеют комьюнити-менеджеры. Именно этих специалистов и решила объединить команда проекта Compot, который запустила Анна Гаан. Можно присоединиться к чату проекта в telegram, в котором комьюнити-менеджеры делятся полезными ссылками и обмениваются опытом построения сообществ.

#Причини_чат 

Журналист и редактор Евгения Корытина ведет telegram-канал о благотворительности Причини добро. Она выкладывает ссылки на свои статьи в «Филантропе», другие интересные материалы о работе НКО и анонсы. Чтобы сотрудники некоммерческого сектора могли обсудить последние новости и поделиться своими мыслями на разные темы, Евгения Корытина также создала #Причини_чат. Общение здесь неформальное, участники могут спорить и высказывать самые разные позиции по разным вопросам. Получаются очень интересные и живые дискуссии. 

Конференции




Источник: https://te-st.ru/2019/05/20/where-to-study-employees-of-ngos/