Им всем даны свои таланты...

15 Ноября 2018

Человек нуждается в красоте, его душа и взгляд ищут прекрасное во всем, что его окружает. Ведь красота неотделима от искусства. Красота рождает музыку, она – муза для написания картин, стихов, прозы. Издревле считается, что в основе мира лежит красота. Да, наверное, поистине счастливы те люди, которые умеют замечать красоту в мелочах! А может быть, все прекрасное как раз и состоит из мелочей? Один мазок кисти на бумаге – всего лишь пятно. А множество составят прекрасную картину. Цитаты и афоризмы об умении находить красоту в мелочах лишний раз напомнят нам об этом. Французский художник Камиль Писсарро говорил: «Счастлив тот, кто может разглядеть красоту в обычных вещах, там, где другие ничего не видят». И всё - таки, как интересно наблюдать за людьми, которые своими руками способны создавать настоящие творения, от вида которых душа получает наслаждение и умиление. 15 ноября в клуб досуга и общения «Хозяюшка» пришли на занятии 29 мастериц – и именитых, и новичков! И каждая хотела познать что-то новое в рукоделии, в тоже время старались своими умениями поделиться с подругами «по цеху». А какое счастье светилось в глазах этих милых женщин, когда они в конце занятий удивляли друга «искусством» своего ремесла, особенно тем, которым ещё никогда в своей жизни не занимались… Словами просто не передать! И начинаешь верить строчкам поэта Эдуарда Асадова, который считал, что тот, « кто умеет в буднях быть счастливым, тот и впрямь счастливый человек!». В этом убеждаешься каждый раз, придя в «счастливый четверг» в клуб «Хозяюшка». О себе они тоже стали говорить стихотворными строчками… 
Как много в мире красоты, 
Это в «Хозяюшке» познали мы. 
И жизнь наша стала намного прекрасней - 
Каждый четверг наполняется счастьем. 
Именно такими словами после основных занятий начали свою «театральную страничку» рукодельницы, поздравляя своих коллег «по цеху», проработавших многие годы в правоохранительной системе нашего города. А таковых к счастью оказалось несколько человек. Вот где пригодился особый вид творчества любой женщины - быть «актрисой» в этой жизни. В один миг они сумели показать и рассказать в ролевой сказке «Будни ППС–ника», как опасна и трудна милицейская служба. Побывал здесь и Начальник с пистолетом Макарова, и Тёмная ночь с Луной, и ППС-ник с верным Мухтаром и хулиган – дебошир, правда, с бутылочкой минерально-лечебной воды «Нарзан». А в роли ведущей - «незаурядный режиссёр» Наталия Секретёва. Провели песенную викторину, в которой решали, какую статью «пришить» героям песен. А судьёй выбрали подполковника милиции в отставке Раису Павёлкину, которая и поощряла сувенирами победителей милицейской викторины. 
Много познавательного узнали «хозяюшки» из викторины на знание истории службы. Например, вопрос» «Кто стоит на посту с «селёдкой»? – поставил всех в «тупик». Каких только вариантов не предлагали рукодельницы, а ответ был очень прост - «селедкой» раньше называли шашку городового. 
Вспомнили в этот вечер и любимых героев фильма «Место встречи изменить нельзя» - Глеба Жеглова и Володю Шарапова, и о главной их мечте – чтобы каждый житель Земли жил счастливо и честно, чтоб наступила всеобщая Эра Милосердия. Именно так называлась книга братьев Вайнеров, по которой был снят фильм «Место встречи изменить нельзя». Да, место встречи и время встречи мастериц клуба общения «Хозяюшка» изменить нельзя – здесь вместе им всегда тепло и уютно!