Итоги работы по проекту Социальный кабинет «Открытые двери»

27 Декабря 2023

В г. Лениногорск функционирует консультационный пункт, организована аутрич работа по оказанию комплекса услуг по профилактике вредных и опасных для человека зависимостей и социально значимых заболеваний среди лиц, страдающих от видов тяжелых зависимостей и их ближайшего окружения. В рамках проектов осуществляются:

- профилактические консультации по профилактике наркотизации и социально значимых заболеваний;

- формирование навыков безопасного поведения в отношении социально значимых заболеваний;

- экспресс-тестирование на ВИЧ инфекцию;

- социальное сопровождение в государственные ЛПУ и учреждения социальной защиты с целью решения проблем благополучателей организации;

- предоставляются средства профилактики для предупреждения распространения социально значимых заболеваний.

Проводимая работа способствует снижению наркотизации и снижению распространения социально значимых заболеваний в ключевой группе населения (лица, страдающие от видов тяжелых зависимостей и их ближайшее окружение).

Проводимая работа по социализации в обществе, социальному сопровождению представителей ключевой группы населения, безусловно, является важным звеном по предупреждению распространения социально негативных явлений среди населения юго-востока Республики Татарстан и в целом, позволит сохранить здоровье трудоспособного населения.

За 2023 год в г. Лениногорске охвачено услугами порядка 400 представителей ключевой группы населения, имеющие рискованное поведение в отношении ВИЧ инфекции, люди, употребляющие наркотики.

Проект Социальный кабинет «Открытые двери» реализовался в рамках конкурса на предоставление грантов некоммерческим организациям, реализующим социально значимые проекты на территории муниципальных образований Республики Татарстан 2023.