IV Форум для специалистов по вопросам защиты прав и интересов детей «МЕГАПОЛИС. ТЕРРИТОРИЯ ДЕТСТВА» прошел в г. Уфа.

12 Октября 2018
Кроме того, рассматривались следующие темы на секциях: 
✔региональные системы профилактики семейного неблагополучия и поддержки семей с детьми, эффективные технологии и практики, обеспечивающие улучшение положения семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; 
✔профилактика отказов от новорожденных детей и детей первых лет жизни; 
✔ межведомственное взаимодействие в сфере решения проблем семейного неблагополучия; 
✔ обеспечение безопасного и комфортного семейного окружения ребенка, приоритета воспитания ребенка в родной семье, формирование ценностей семьи, ребенка, ответственного родительства; 
✔вопросы построения профессиональной коммуникации экспертов и практиков регионов с целью обмена опытом, обсуждения подходов и технологий работы в области защиты прав детей. 

В рамках второго дня форума руководители и специалисты некоммерческих общественных организаций, детских учреждений, кризисных центров для женщин с детьми, школ-интернатов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья организовали обучение по вопросам профилактики социального сиротства, в программу которой вошли более 25 мастер-классов по самым актуальным вопросам помощи детям и семьям. 

Организаторами выступили: Администрация городского округа г. Уфа РБ, Управление по опеке и попечительству г. Уфы, Общественный фонд развития г. Уфы, Фонд профилактики социального сиротства, Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. Форум проводится при поддержке Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка А.Ю. Кузнецовой, Министерства просвещения РФ, Общественной палаты РФ, Общественной палаты РБ, Фонда президентских грантов, Башкирского института социальных технологий (филиал) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений».