Как НКО вести Telegram-канал

7 Марта 2019

Удобная настройка

Telegram появился в 2013 году, но особое внимание привлек к себе в 2018 году, когда его решили заблокировать в России. Пока этого сделать не удалось, и многие продолжают использовать этот канал. Мессенджер осваивают и некоммерческие организации.

По словам экспертов, особенность Telegram в том, что он позволяет выйти на другой уровень общения с пользователем. Его можно использовать и для личной переписки, и для чата, и как канал, где можно публиковать новости и другую информацию.

Telegram проще в обращении по сравнению с другими мессенджерами и социальными сетями, говорит Егор Рафиков, автор Telegram-канала «Капитан грантов» (@cpgrantov). Здесь легче подготовить пост для публикации, в нем удобно писать. Кроме того, можно создавать полезных ботов (программы, которые выполняют действие автоматически). Они распознают музыку, подбирают фильмы, ищут нужные вам новости. Создать бота можно в пару кликов.

В отличие от новостной ленты Facebook, которая ранжирует посты по алгоритму, не всегда понятному пользователю, мессенджером Telegram управлять удобнее. Можно выключить оповещение от канала, который вам не хочется видеть в данный момент.

«Это очень удобная вещь в плане регулирования, — отмечает Екатерина Ульянова, автор новостного Telegram-канала Теплицы социальных технологий (@teplitsa). — Я могу настроить сама, что, как и когда я хочу видеть. Что хочу видеть сейчас, а что — потом. Для меня это практически персональное СМИ».

Ничего лишнего

В Telegram-канале нельзя ставить лайки и оставлять комментарии. По мнению Евгении Корытиной, автора Telegram-канала #причини_добро (@prichinidobro), в этом его достоинство. «Я люблю Telegram за то, что он не собирает «лайки» и здесь невозможно оставить комментарии. Я терпеть не могу каналы, которые через бот прикручивают штуку, которая говорит, понравилось пользователю или не понравилось. Людям это не нужно. Они не за этим сюда пришли. На каком-то этапе хорошо, что я не могла получить обратную связь. Нет никакого хейтинга», — говорит эксперт.

Сам формат Telegram не рассчитан на большое количество текста и поэтому авторам приходится тщательно отбирать информацию.

«В остальные соцсети мы выкладываем намного больше контента и ссылок. Мы работаем как СМИ, и нужно выложить свои материалы. Telegram в этом плане — это такой дистиллят. Здесь нужно сесть и подумать об аудитории, чтобы не быть навязчивым, чтобы быть полезным. Это хороший способ структурировать информацию. Мне нравится, что для Telegram нужно выбрать самое интересное», — уточняет Екатерина Ульянова.

Нужен ли Telegram НКО

Анастасия Ложкина, автор Telegram-канала «Лайфхаки фандрайзинга» (@lifehack_fundraising), отмечает, что с помощью Telegram НКО могут рассказывать о проблемах, которые они решают, о способах помощи.

Однако, по мнению Евгении Корытиной, в Telegram не стоит обращаться к спонсорам, донорам или говорить читателю, что он должен сделать. Просить деньги в этом мессенджере — проигрышная стратегия, говорят эксперты. Для общения с донорами лучше использовать Instagram.

Это не должен быть канал про НКО, вам нужно создать отдельный информационный проект, советует Егор Рафиков. В Telegram-канал не стоит дублировать посты из других соцсетей — здесь другой формат и другой язык, объясняют эксперты. И если у НКО нет ресурса его осваивать, то лучше не создавать канал. Кроме того, не стоит вести канал, если ваша целевая аудитория не пользуется Telegram.

Выигрышной стратегией будет создание экспертного канала, когда специалист отрасли делится опытом, лайфхаками — по такому принципу работает канал Анастасии Ложкиной. Еще один вариант — создать личный канал и вести его как авторскую колонку. Такой канал ведет Алексей Сидоренко, руководитель Теплицы социальных технологий (@TeplitsaPRO).

«Это канал с более личным взглядом и подходом, чем наш основной канал @teplitsa. У Алексея большой бэкграунд, он много общается с активистами, и ему есть что сказать не только по поводу того, что выходит у нас на сайте, но и добавить личное мнение. А личный подход в Telegram бывает людям очень важен», — объяснила Екатерина Ульянова.

Если вы ведете канал от лица организации, информация должна быть прикладной, ведь Telegram — это скорее профессиональный инструмент, отмечают участники медиаклуба. Например, на канале «Капитан грантов» публикуют информацию о грантах и конкурсах, в которых могут участвовать некоммерческие организации. Сейчас у канала 1700 подписчиков.

Эксперты добавляют, что в свой канал нужно писать регулярно, желательно раз в день. Частые посты могут раздражать подписчиков, а редкие заставляют аудиторию скучать.

О чем и как писать

Лучше всего в мессенджере читают дайджесты и подборки. Так вы не дергаете читателя постоянными сообщениями, а подаете информацию в концентрированном виде.

Кроме того, аудитории интересна аналитика. Егор Рафиков в своем канале рассказывает, как оформить заявку, как найти команду, как еще НКО могут получить деньги.

Контент должен быть разнообразным (некоторые публикуют даже частушки). Но самое главное — читатель должен чувствовать, что обращаются лично к нему и что его уважают.

«Человек, который читает Telegram-канал, должен чувствовать себя сопричастным, — подчеркивает Евгения Корытина. — Чувствовать, что с ним лично поговорили. Facebook — это такой месседж на 150 человек. А здесь я лично рассказываю так, как я бы рассказала своему другу. Telegram, конечно, может выполнять разные функции, но все равно нужно понимать, что вы сидите у человека в личном пространстве. Поэтому выключайте оповещения. Так вы, с одной стороны, теряете в просмотрах, но, с другой стороны, это уважение к задерганному человеку в современном мире».

Мастер-класс проводился в медиаклубе «АСИ-Благосфера» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Медиацентр «АСИ–Благосфера» — совместный проект центра «Благосфера» и Агентства социальной информации. Его цель – продвижение в обществе идей благотворительности и социальной ответственности, социальной активности граждан с использованием различных медиаформатов. Один из таких форматов – медиаклуб для проведения обучающих, дискуссионных и просветительских мероприятий в сфере коммуникаций с участием профессионалов для НКО, сообществ, граждан.


Источник: https://www.asi.org.ru/news/2019/03/07/nko-telegram-kanal/