Казанское отделение ВДПО стал победителем Конкурса на предоставление грантов Раиса Республики Татарстан на развитие гражданского общества

29 Января 2024

Современные подростки слишком сильно погружены в мобильные устройства и совсем забывают, что такое физическая нагрузка. У каждого из них есть друг, с которым никогда не скучно и этот друг — смартфон. Исследования показывают, что школьники перестали гулять на улицах и бывать на спортивных площадках, а свободное время проводят в своих комнатах в обнимку с гаджетами. Казалось бы, постоянное нахождение дома должно укрепить внутрисемейные отношения. Однако практикующие психологи говорят, что это не так. Просто появилась потребность детей сбежать из мира взрослых в свой собственный мир. Только раньше это были гаражи и детские площадки, а теперь их заменило виртуальное пространство. Сидячий образ жизни никак не стимулирует организм, а даже наоборот, в зависимости от времени, проведённого за компьютером, у молодого человека могут развиваться хронические болезни.

Пропаганда здорового образа жизни за счет вовлечения их в систематические занятия пожарно-спасательным спортом и стало темой гранта Местного Казанского отделения ТРО ВДПО РТ, ставшего победителем Конкурса на предоставление грантов Раиса Республики Татарстан на развитие гражданского общества.

Пожарно-спасательный спорт уникален и способен формировать у детей не только ценности здорового образа жизни, но и реализовать важные для подростков потребности в получении навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, коммуникативных компетенций в общении и сотрудничестве с окружающими, выработки ответственного отношения к выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе ориентировки в мире профессий. Предусматривается вовлечение в занятия этим видом спорта не менее 350 подростков 12-14 лет, проведение не менее 16 занятий с каждой группой в городах Казань, Альметьевск, Нижнекамск, с последующим проведением соревнований в указанных городах. Задача максимум – это сделать такие соревнования с охватом не менее 20% общеобразовательных школ городов Казань, Альметьевск, Нижнекамск Республики Татарстан. Дальнейшее обеспечение подростков специализированными снарядами, комплектами снаряжения и экипировки для организации занятий, а также профессиональным тренерским составом. Придание нового импульса развитию столь важного и интересного вида спорта.

Потребность развития пожарно-спасательного спорта среди юношей и девушек не требует отлагательств и с учетом наличия необходимой материально-технической базы в Республике Татарстан, общей заинтересованности в решении проблемы со стороны Общественной организации "Федерация пожарно-прикладного спорта Республики Татарстан", ВДПО Республики Татарстан, МЧС Республики Татарстан и ГУ МЧС России по Республике Татарстан данная цель достижима. Грант направлен на создание условий для укрепления здоровья граждан и эта цель указана в качестве национального интереса в п.29 Указа Президента Российской Федерации от 02.07.2021 г. № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации».

Целевая группа гранта - не менее 320 юношей и девушек в возрасте от 12 до 14 лет, проживающие в городах Казань, Нижнекамск и Альметьевск Республики Татарстан, занимающиеся или планирующие заниматься пожарно-спасательным спортом. Сегодня данный спорт вырвался из служебных рамок и уже 20 лет фактически является всероссийским и международным видом спорта, спортом молодых мужчин, женщин и детей всех возрастов. На сегодняшний день спортом пожарных и спасателей совместно занимаются спортсмены 34 страны Европы, Азии и Африки, объединенные в международную спортивную федерацию, и тем самым достаточно быстро он движется в олимпийскую семью.